Ольга Валевич

"Неэтично тратить миллиарды долларов на исследование и освоение космоса, когда миллионы людей на Земле умирают от голода"

"Неэтично тратить миллиарды долларов на исследование и освоение космоса, когда миллионы людей на Земле умирают от голода"Обсудите это утверждение .Какие доводы "За" и "против" космических программ вы можете привести?

Ольга Гофман

все страньше и страньше... и это обьявлено нормальным...

Ruslan Menshov

Только "за".
Во-первых, "этично -- неэтично" тут ни при чем. Этика -- это нормы поведения, нормы взаимоотношений людей и сравнительно небольших групп людей. А к "мировому масштабу" этика неприменима.
Во-вторых, на "спасение утопающих" можно потратить хоть триллионы долларов -- к заметному улучшению это не приведет. Как говорится, хочешь накормить голодного -- не давай ему рыбу, а дай ему удочку.
И в-третьих. Природа человека такова, что ему обязательно требуется стремиться к чему-то новому, и космос для этого -- самое то. Затормозить это нельзя.