Михаил Куликов

Задали вот такой вопрос по физике, помогите ответить пожалуйста: Зачем тратить миллиарды долларов на освоение космоса?

Андрей Соколиков

В основном это делается в военных целях

Александр Куликов

это вопрос по экономии и финансам, а не по химии. ещё древнии говорили: плавать по морю необходимо, жить не так уж необходимо. Земля - это только колыбель, рано или поздно придётся заселять вселенную.

Assyr

В основном - да, это лишь небольшая доработка военной техники. Даже на МКС российские узлы - расконсервированные и слегка модернизированные узлы, заготовленные раньше для военных космических станций. Первый спутник был запущен переоборудованной межконтинентальной ракетой, на которой заменили боеголовку на спутник, а первый космический корабль, на котором летал Гагарин, представлял переделку спутника фоторазведки. Первые советские космические станции были оборудованы безоткатными пушками, и даже была проведена испытательная стрельба. Советский многоразовый космический корабль Буран успел поднять только макет боевой лазерной космической станции, да и американские шаттлы предназначались для снабжения боевых станций, но соперничество после развала СССР прекратилось.
Вторая причина: государство развивает за счет налогов высокие технологии, которые потом могут без больших вложений использовать частные предприниматели. Вот сейчас, например, к МКС летит очередной частный космический корабль. Всякие пластмассы, теплоизоляционные покрытия и так далее, разработанные первоначально для космоса, успешно используются теперь и в других областях.
Третье: любое развитое государство вкладывает деньги в фундаментальную науку без требований отдачи от этой науки, просто потому что не хлебом единым жив человек, на гуманитарную деятельность и различные фонды деньги тоже выделяются без требования их окупаемости.
Ну и четвертое - миллиарды долларов для развитых государств - небольшая часть их расходов по сравнению с остальным бюджетом. Например, для США миллиард долларов - это всего по три доллара с носа - кружка пива.

Ирина Клочкова

Пока развивали - это были убытки. А та часть, которую развили - сдаётся в аренду: телефоны, навигаторы, космические лаборатории, в военных целях и т. п.