Aliona Plescan

Помогите подружиться с хомячком )

Купила в ЗОО, принесла домой, сделала всё как надо, насыпала опилок, положила еду и воду, ей где-то 2 месяца, всё нормально, попила, поела, взяла её на руку, задрожала, и насикала к тому же, Фууу что делать, вкусняшку с руки не ест .

Елена Т

написай ему на голову, это приветствие на их языке так сказать, он с тобою поздоровался, ждёт ответа

Zulfira Ahmadullina

Приручать хомячка лучше с раннего возраста. Идеальный возраст для приручения хомяков 1-2,5 мес. Если хомячок родился у вас, не был куплен в магазине, то приручать уже можно с возраста 2 недели. Приобретать хомячков лучше в возрасте 2-2,5 мес.
Хомяки наиболее активны вечером и ночью, днем они обычно спят. Прежде чем начать общение с хомяком, позаботьтесь о том, что бы хомяк был отдохнувшим и сытым. Вымойте руки, что бы на них не было различных запахов. Обоняние у хомяков развито больше, чем зрение.
Начать можно с угощения лакомством через прутики клетки. На следующий день, можно положить лакомство в клетку. Попробуйте погладить по спинке. Делайте так несколько дней. Позже, если хомячок позволит себя взять в руки, возьмите его. Берите хомячка аккуратно, не пугайте его. Перед тем как взять в руки хомяка, поговорите с ним, привлеките его внимание. Не берите спящего хомяка, он может испугаться и укусить вас. Укусы хомяка не опасны для человека, но очень болезненны.
Если вы приручаете хомячка, который только открыл глазки (14-17 дней) , то его можно взять в руки, не привлекая его внимание. Погладьте его по спинке, попробуйте дать тоненький кусочек моркови с рук. Если малыш вас укусит, не пугайтесь и не кричите. Маленькие хомячки не могут сильно укусить, лишь только немного ущипнуть. Любой резкий звук может испугать хомячка.
Если малыш не желает идти в руки, пугается, переворачивается на спинку и кричит. То приручать его нужно постепенно. Подходите к клетке, разговаривайте с хомячком. Так он привыкнет слышать ваш голос. Положите в клетку какое-нибудь лакомство. На следующий раз, можно попробовать погладить хомяка по спинке. Позже взять в руки. Вскоре он привыкнет к тому, что его берут в руки.
Приручение хомяков в более взрослом возрасте займет немного дольше времени. У взрослого хомяка уже сформировавшийся характер, свои привычки и повадки.
Основным кормом для хомяков является зерновой. Сейчас имеются в продаже гранулированные корма, смешанные с зерном (овес, пшеница, просо…) . Плюс, всякие хрустящие лакомства. Такой корм доставляет хомякам удовольствие и приносит пользу, стачивая резцы. Хомяки очень любят орехи и семечки подсолнечника, но это не очень хорошо для их здоровья. Поэтому не стоит их кормить только семечками и орешками. Кормление должно быть разнообразным.

Хомяки это пустынные животные, проживающие в степях. Где крайне редко появляется возможность пить воду, поэтому хомяки привыкли получать нужное количество жидкости из сочных кормов. Но это не говорит о том, что бы в клетке не было поилки. Если вы уверены в том, что ваш хомяк не пьет из поилки и в достаточном количестве получает сочные корма, то поилку можно убрать. Можно ставить в клетку маленькую мисочку со свежей водой.

Помимо твердого корма, хомякам нужно давать фрукты, овощи и ягодки. Для них подходит морковь, яблоко, груша, малина и т. д. Не стоит давать цитрусовые.

Кормят хомяков два раза в сутки. Утром и вечером. Потребность хомяка в пище зависит от возраста, размера, индивидуальных свойств животного, а также температуры окружающей среды. Рационально давать хомяку столько корма, чтобы немножко оставалось на следующий день. Через короткий промежуток времени вы будете знать, сколько корма вашему хомяку требуется на самом деле.

У хомяков есть свои индивидуальные пристрастия. То, что один хомяк страстно поедает, другой просто не заметит.

Антон Соболев

ну он не привыкла еще) ) со временем будет нормально)

Юлия Кудрявцева

подождите, привыкает к новой обстановке, вы для нее чужой человек

Ольга Дегтярь

Мы своего хомку ЕЖЕДНЕВНО кормим . человеческой едой с руки (мясо, рыба, творог, желток вареного яйца, вар. каша с маслом и т. д. ) гладим, берем на руки, носим пастись (отвели спец. место) , купаться в песок, разговариваем с ним.