Наталья М

зачем нужна таблица интегралов, если интегрирование это есть обратное дифференцированию?все же есть в табл производных?

например: интеграл x^3dx/(1-x^8)^1/2 будет равняться 1/4 arcsin x^4+C

Ан
Анна

Проблема в том, что надо найти/угадать ту функцию, от которой
производная равна данной. Тут таблиц производных от
НЕКОТОРЫХ ПРОСТЕЙШИХ функций мало!
Вот и в Вашем примере функции arcsin (x^4) нету в стандартных
таблицах.
Можете ли вы, пользуясь таблицами производных,
найти int (sin x)dx/x? Правильно, что не можете. И никто не
может, потому что это одна из многочисленных
"специальных функций", которых нет в обычных таблицах.

Есть такая шутка: дифференцировать можно научить обезьяну,
а интегрирование - это искусство.