Юрий Заугров

Нужна ли прописка истцу для подачи заявления на развод, несовершеннолетний ребенок будет проживать с ответчиком (матерью)

Дело в том, что у жены -( ответчика) нет времени ходить по судам, а истец полагает, что поскольку у него нет прописки, то он не сможет ничего предпринять без ее участия - или совместно, или она сама.. Тут еще про выписку из домовой книги пишут, что ее нужно прикладывать к документам. Так ли это?

Алексей Туманов

для подачи иска в суд регистрация не обязательна. Иск о разводе подается по месту жительства ответчика, тем более если с ответчиком проживает н/л ребенок

Кристина Остроух

Здоров и жизнерадостен ребенок остается после развода, когда родители расстаются друзьями.

Milena

Исковое заявление подается по месту жительства отвечика. Место регистрации истца абсолютно никакого значения не имеет

Ев
Евгения

Исковое заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд как по месту регистрации ответчика так и по месту регистрации истца, роли не имеет, более серьезные вопросы решает федеральный судья в городском суде по месту постоянной регистрации ответчика. В вашем случае от подаст на развод в мировой суд по месту вашей регистрации.