Константин Ключкин

Аквариумисты, помогите пожалуйста.

Мой аквариум на 15 литров, на треть засажен растениями. Есть фильтр, компрессор, лампа 9 Вт. Живут здесь 2(было 3) Барбуса Суматоанца, 3(было 4) Данио, но т. к. 1 при смерти, можно сказать, что сейчас 2 Данио, 1(было2) сом Коридорас.

Беспокоит население. Совсем новичком была, когда покупала рыб, вот получилось.. .
Один Барбус очень агрессивный, гонял раньше всех рыб, теперь только другого Барбуса. Зашуганный Барбус все время прячется за фильтром (хотя в аквариуме есть другие укрытия) . Купить новый аквариум и сделать всем рыбам нормальные стаи смогу только через 4,5 месяца (надеюсь они доживут к этому времени) .
Так вот. Что делать? Барбус другому жить не дает. . Только тот вылезет из-за фильтра, другой сразу на него нападает и загоняет обратно. Как думаете, может стаи ему не хватает? Знаю, что мой аквариум перенаселен.. . Поэтому, пока не появится новая аква Суматранцев добавлять не буду. . А как на счет Вишневых? Можно? Штучки 2-3. Я слышала, что они иногда группируются в стаю с Суматранцами.. . И что с Данио? Если 3ий помрет (скорее всего так и будет) , можно ли еще 2-3 добавить?
Заранее спасибо.

Чу
Чулпан

чем помочь?

Виктория Мусакаева

Пока разгородите стеклом агрессоров и жертв.

Виталий Ильчук

Вы бы посадили себя в туалете, плюс еще десять человек. Вот так себя чувствуют рыбы. Гуппешек бы завели, да не маяли, живые существа же. У меня барбусы в 60 литрах и то жалко, не поплавать.

Сергей Бритов

я бы никого не добавляла... итак много для 15 литров....