Пожалуйста, помогите мне определиться с отношением к моему знакомому. Он военный, нес службу в Чечне. Однажды во время спецоперации его подразделение уничтожило нескольких боевиков, в том числе и девушку-террористку. Сергей остался в комнате, где лежало ее тело (его сослуживцы тем временем обыскивали другие помещения) , и видя, что у нее неплохая фигура, просто из любопытства раздел ее. Но прежде, чем он успел вновь натянуть на нее одежду, вошли товарищи, и, заподозрив его невесть в чем, передали военной прокуратуре. Следствие доказало, что он не был виновен в том, в чем его заподозрили - но со службой пришлось проститься.
Сейчас он приезжает домой. Скажите пожалуйста, как к нему относиться (просто это не дает покоя ни мне, ни другим знакомым Сергея, мы все время спорим и не можем ни к чему прийти) ? Как к любопытному мальчишке, совершившему невинную шалость, или выродку, которому чуждо все человеческое? Просто я знаю, как относиться к доносчикам, жадным и лживым, но тут теряюсь, ибо этот случай лежит вне моих представлений о жизни и мне очень сложно его оценить. Спасибо!
Прочие взаимоотношения
Грешно ли раздеть мертвую девушку?
Какой-то ненормальный и озабоченный... Адекватные люди так не поступают.
Его можно понять, что он давно не видел женского голого тела. Но это омерзительно! Пусть для него это будет самый страшный грех в жизни. Относитесь, как к любопытству.
Я бы испытывал к такому человеку мерзкое отвращение
Конечно грешно. Это же не просто спящая девушка, которая может тебе дать отпор. Это труп! Пусть она террористка, она за это понесет свою наказание после смерти. А молодой человек здесь и сейчас совершает ужасное действо. На мой взгляд это ужасно. Это же не кукла надувная, а ЧЕЛОВЕК! А если бы он просто из любопытства захотел посмотреть на внутренние органы и разрезал бы её? Тоже надо списать на глупость? Я бы не смогла с таким человеком общаться как раньше. Но в его оправдание могу сказать, что все кто воевал получают такой удар по психике. У меня знакомый тоже был в Чечне и когда он рассказывал что они там творили, я приходила в ужас. Своих же ребят, просто тех которые чуть слабее отправляли на минные поля и смотрели дойдет ли живым. Нет. То отсылали гроб родным с пометкой умер как герой. По этим самым чеченкам стреляли в грудь, пах. Мое мнение такое, всем бывшим военным нужна квалифицированная помощь специалиста, чтоб они снова научились смотреть на человека не как на кусок мяса с костями, а как на творение божественное со своей душой, с родными и друзьями. Не отворачивайтесь от него, но попытайтесь помочь.
Это не любопытство. Обычно, черта смерти отделяющая живое от неживого не простирается дальше - поглазеть. Он этй черту переступил - он совершил действие - раздел ...Про далье я и говорить не буду.. . Вряд ли в этот момент он был в трезвом уме.. . Как вам к нему относится? Как раньше относились так и относитесь. Но дайте понять - что поступок его вас очень огорчил.. . Если он дорожит вашей дружбой - он все поймет правильно. Если не дорожит - пошлет...