Ан
Антон

BCAA является анаболическим стероидом? ..

Яна Верховцева

Аминокислотные комплексы (ВСАА) – очень важный компонент питания профессиональных спортсменов.

Свободные аминокислоты и пептиды - результат полной гидролизации (расщепления) белковых молекул - начинают всасываться в кровь непосредственно в желудке и попадают в ткани организма через 10-15 минут после приема. Прием полных аминокислотных комплексов после интенсивных тренировок имеет решающее значение для эффективного восстановления истощенной мышечной ткани; только в этом случае наиболее полно используется потенциал повышенного гормонального фона, возникающего в организме по окончании тренировки, ускоряется рост мышечной массы и силы. Усвоение свободных аминокислот не требует дополнительной энергии и не тормозит восстановление энергозапасов в мышечных клетках. Особое значение для сохранения и восстановления мышечной ткани имеет комплекс аминокислот ВСАА, содержащие только аминокислоты с разветвленной цепью изолейцин, лейцин и валин.

Пожалуй, самыми важными пищевыми добавками в период жесткой предсоревновательной диеты должны стать ВСАА и глютамин. Причина в том, что именно эти аминокислоты используются в качестве источника энергии организмом, который находится в состоянии энергетического дефицита. По сути, мышечный катаболизм как раз и сводится к расходу мышечных ВСАА и глютамина.

Анна Исаева

Для справки: (чтобы не задавать глупых вопросов)
Анаболические средства — вещества, действие которых направлено на усиление анаболических процессов в организме, то есть вещества, ускоряющие образование и обновление структурных частей клеток, тканей и мышечных структур. По международной классификации АТХ относятся к группе A — «Пищеварительный тракт и обмен веществ» , подгруппе A14 — «Анаболические средства» , подгруппа A14A — «Анаболические средства для системного применения» .
Подразделяются на стероидные и нестероидные. Стероидные вещества называют анаболическими андрогенными стероидами. К стероидным веществам относят:
Производные андростана, АТХ группа A14AA.
метандиенон (A14AA03). Синонимы: метандростенолон, неробол, дианабол.
Эстрена производные, АТХ группа A14AB.
нандролона деканоат (A14AB01). Синонимы: ретаболил. Нандролона фенилпропионат.
Нестероидные анаболические вещества не входят в международную классификацию АТХ, к ним можно отнести:
Диоксометилтетрагидропиримидин, торговое название метилурацил
оротат калия
рибоксин

Яш
Яшка

нет конечно! это обычное спортивное питание. Стероиды колят.

Петр Петров

не как нет не являются!