Ми
Минин

как называется это растение? как его размножать?

Екатерина Плотникова

Афеляндра оттопыренная. Размножается семенами и черенкованием (макушкой) . Черенки афеляндры окореняют в воде с добавлением активированного угля (1-2 табл.) , для стимуляции корнеобразования можно использовать препарат "Циркон "(2 капли на 250 мл воды) .

...Этим растениям-зебрам необходим яркий свет, высокая влажность и постоянное тепло. Поскольку афеляндры чувствительны к этим факторам, их следует размещать с особыми предосторожностями. Остерегайтесь попадания прямых солнечных лучей, которые вызывают на листьях ожоги, и регулярно опрыскивайте растение. Афеляндре необходимо постоянное тепло, поскольку перепады температуры могут повлечь за собой опадание листьев. Однако афеляндра с годами теряет листья естественным путем, поэтому оголившиеся стебли обрежьте острым секатором 5-7 см от основания. Делать это нужно весной или сразу после пересадки растения в другой горшок. Это может показаться слишком решительной мерой, однако благодаря усиленному поливу после зимнего отдыха станут формироваться новые стебли, которые в свою очередь произведут новые листья и цветы. Как только цветение закончится, удалите увядшие цветочные головки. Благодаря этому будут формироваться боковые побеги....