Towards Todeath

Помогите ответить на вопросы по роману преступление и наказание по литре. Заранее спасибо!!!

1. Почему лицо Раскольникова было мокрым от слез, когда читал письмо матери?
2. Что означают слова "Он вошел к себе как приговоренный к смерти"(после подслушанного разговора Лизаветы с Мещанином )?
3. Какую часть романа можно назвать кульминацией?
4. Составьте цитатный план душевного состояния Раскольникова после преступления.

Михаил Коршунов

1. Почему лицо Раскольникова было мокрым от слез, когда читал письмо матери?
тром Раскольников получает письмо от матери, Пульхерии Александровны, из провинции, где она пишет о бедах, перенесенных его младшей сестрой Дуней в доме помещика Свидригайлова. Он пытался соблазнить Дуню, а его жена распустила о Дуне позорные слухи по всему городу. Чтобы поправить репутацию дочери, Пульхерия Александровна знакомит ее с Петром Петровичем Лужиным, который согласен взять девушку замуж без приданного, надеясь сделать ее зависимой от мужа. Пульхерия Александровна сообщает, что свадьба будет проходить в Санкт-Петербурге и что они с Дуней скоро приедут.
Почти с самого начала, как Раскольников начал читать письмо, лицо было мокрым от слез, но когда он закончил читать, лицо его стало бледным, и горькая ухмылка застыла на его губах. Размышляя о том, на какие жертвы идут Соня и Дуня, Раскольников еще больше укрепляется в желании убить старуху-процентщицу. Ведь благодаря полученным у нее деньгам много людей будут избавлены от страданий.
Нежный, любящий сын целует письмо матери, страдает при мысли об участи, на которую обрекает себя сестра ради его – старшего брата – спасения. Мысль Раскольникова поднимается от частных судеб Дуни, Сони Мармеладовой до всечеловеческого, универсального обобщения; по существу, это мысль и чувство в одном крике, со слезами, с отчаянием произнесенном: "О милые и несправедливые сердца!
2. Что означают слова "Он вошел к себе как приговоренный к смерти"(после подслушанного разговора Лизаветы с Мещанином )?
Усталый, измученный, случайно оказав­шись на Сенной площади, он узнал, что «в восьмом ча­су завтра» Алена Ивановна останется одна, а ее со­жительница, сводная сестра Елизавета Ивановна, уйдет из дома. После этого свою участь он почел фатально решенной: «Он вошел к себе, как приговоренный к смерти. Ни о чем он не рассуждал и совершенно не мог рассуждать; но всем существом своим вдруг по­чувствовал, что нет у него более ни свободы рассудка, ни воли и что все вдруг решено окончательно» . Роковые случайности вовлекают его в преступление, «точно он попал клочком одежды в колесо машины, и его начало в нее втягивать» . Он почувствовал себя ме­ханически подчиненным и трагически обреченным, ка­ким-то слепым орудием судьбы. Ему показалось, «как будто его кто-то взял за руку и потянул за собой, не­отразимо, слепо, с неестественною силой, без возраже­ний» .
3. Какую часть романа можно назвать кульминацией?
Совершенство композиции «Преступления и наказания» не имеет себе равных у Ф. М. Достоевского. Состоящий из шести частей и эпилога роман, «построенный на искусной оркестровке напряжений, проходит через две кульминации, после которых наступает катарсис. Первая такая точка - преступление. Вторая - наказание» (П. Вайль, А. Генис. «Страшный суд») . Причем Достоевский пишет больше о наказании, чем преступлении Раскольникова: из шести частей описанию преступления посвящена лишь одна, все же остальные представляют собой своеобразный анализ психологического состояния личности, душевной жизни героя, мотивов его преступления.