Дмитрий Дубровин

обязан помвоспитателя сидеть с детьми в тихий час

Юл
Юлия

Да, обязан и не бесплатно. Пом воспитателя получает гарантированные 30% за работу с детьми. Кроме того он не "сидит", а выполняет поручения воспитателя - читает книгу, присматривает за детьми в то время когда воспитатель занимается с другой подгруппой детей.
К тому же если посмотреть квалификационный справочник, то там все требования по должности можно узнать подробнее.

Александр Герасимов

если воспитатель отсутствует, то обязан, при том в ясельной группе воспитатель может отойти только на 20 минут, а в старшей и младшей группе может сидеть помощница весь тихий час

Ланочка Честная

У нас в садике пом воспитателей ( няни) редко оставались с детьми в тихий час. Обед у них был с 13.30 ( 14.00) до 14.30 ( 15.00). Иногда мне, как старшему воспитателю, нужно было собрать всех педагогов одновременно. В таком случае все оповещались заранее и пом. воспитателей оставались с детьми. Им разрешалось в другие дни уйти на перерыв пораньше, обычно это было в 13.00-13.30., т. е. на 30 минут уходили раньше на перерыв. Мы не злоупотребляли временем обеда мл. персонала. Педсоветы проводили вечером после работы. Это при одной заведующей проводилось в тихий час, но я такое откровенно не приветствовала. Соглашалась в крайнем случае ( когда многие работали в две смены).

НЕ
Николай Ефимчук

Обязанности пом. воспитателя записаны в должностной инструкции. Найдите этот документ и посмотрите.

Constantine Kudryavtsev

Помощник воспитателя и Младший воспитатель

Должностные обязанности. Участвует в планировании и организации жизнедеятельности воспитанников. Осуществляет под руководством воспитателя повседневную работу, обеспечивающую создание условий для их социально-психологической реабилитации, социальной и трудовой адаптации. Совместно с медицинскими работниками и под руководством воспитателя обеспечивает сохранение и укрепление здоровья воспитанников, проведение мероприятий, способствующих их психофизическому развитию, соблюдению ими распорядка дня. Организует с учетом возраста воспитанников работу по самообслуживанию, соблюдение ими требований охраны труда, оказывает им необходимую помощь. Участвует в работе по профилактике отклоняющегося поведения, вредных привычек у воспитанников. Обеспечивает санитарное состояние помещений и оборудования. Обеспечивает охрану жизни и здоровья воспитанников во время образовательного процесса. Взаимодействует с родителями воспитанников (лицами, их заменяющими) . Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.

Должен знать: законы и иные нормативные правовые акты, регламентирующие образовательную деятельность; Конвенцию о правах ребенка; основы педагогики, психологии, возрастной физиологии, гигиены, доврачебной медицинской помощи, прав ребенка, теории и методики воспитательной работы; правила по охране жизни и здоровья воспитанников, ухода за детьми; санитарно-гигиенические нормы содержания помещений, оборудования, инвентаря; правила внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения; правила по охране труда и пожарной безопасности.

Требования к квалификации помощник воспитателя. Среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Требования к квалификации младший воспитатель. Среднее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы или среднее (полное) общее образование и профессиональная подготовка в области образования и педагогики без предъявления требований к стажу работы.

Олька Брыкова

Работаю во второй младшей группе. У моей нянечки обеденный перерыв с 13.10-14.40) так что это как вы договоритесь)