Ал
Александра

Всегда думала, что пасха выпадает на первое воскресенье, выпадающее на полнолуние после 1 апреля.

Почти всегда это совпадало. В этом году не совпадает. Так как же все-таки определяется пасхальное воскресенье в православии?

Дмитрий Искатель

Матфей Властарь в своей Алфавитной Синтагме пишет следующее: «Относительно нашей Пасхи необходимо обращать внимание на четыре постановления, из которых два содержатся в Апостольском правиле, а два ведут начало из неписанного предания.

Первое – мы должны праздновать Пасху после весеннего равноденствия; второе – не праздновать ее вместе с иудеями в один день; третье – не просто после равноденствия, но после первого полнолуния, имеющего быть после равноденствия; и четвертое – после полнолуния не иначе, как в первый день седмицы» .

Датой весеннего равноденствия традиционно считается в александрийской пасхалии 21 марта ст. ст. (3 апреля н. ст.) , что соответствовало равноденствию во времена I Вселенского Собора.

В 2013 году это полнолуние 25 апреля (по новому стилю) , ближайшее воскресенье после него 28 апреля.

Расчёт даты иудейской пасхи ведётся не так, как это делают современные израильтяне, а по александрийской пасхалии IV века и приходится на 30 апреля (нового же стиля) . Поэтому дата Пасхи смещается ещё на неделю, чтобы быть позже пасхи иудейской.

Дана

Важно не на какой день выпадает тот или иной православный праздник, а то, что из себя представляют все эти праздники и рпц в целом.

"О куличах, яйцах, пасхе и пр.

Согласно Психологическому словарю, сублимация — это форма психологической защиты, которая характеризуется тем, что "при её реализации энергия сексуального влечения преобразовывается [...] в частности в творческую активность"…

Помню, в одном комедийном телесериале страдавшие от полового голодания женщины старательно лепили из глины огромные башни - наверно, даже далёкие от науки зрители поняли смысл этой сцены. Действительно, трудно не понять, чем было вызвано такое поведение воздержанток: барышни мечтали об огромных половых членах, но боялись думать "про это" из-за комплексов - вот и трансформировали бессознательно свою нерастраченную сексуальную энергию в творчество.

Однако большинство людей как-то не задумываются о том, почему осатаневшие от противоестественного воздержания попы предлагают народу есть на пасху продолговатые цилиндрические куличи, яйца и белую творожную массу (причём куличи, заметьте, тоже заляпаны сверху глазурью именно белого цвета) . Превратить Праздник Воскресения Христа в обряд массового поедания фаллических символов - до этого надо было додуматься!
Впрочем, не факт, что лжесвященники дошли до этого именно неосознанно - возможно, православные сатанисты намеренно решили посмеяться таким образом над Иисусом и над наивными верующими. А может быть, традиция каннибальского пожирания изображений половых органов имеет и более глубокий, мистический смысл - не исключено, что данный обряд как бы символизирует уничтожение здорового репродуктивного человеческого начала, или ещё что-нибудь в этом роде.

Как бы там ни было, я призываю всех крепко задуматься о том, стоит ли участвовать в сатанинских ритуалах, и нужно ли приобщать к этому детей и подростков.

_______________________

P.S.: Я уже не говорю про архитектурные особенности некоторых напоминающих фаллические символы культовых построек, про стремление попов обрызгивать всех и вся непонятной жидкостью, протягивать всем для поцелуев руки и т. д. Хотя любовь к обрызгиванию и поцелуям - это уже не сублимация, а скорее парапраксис, но не будем углубляться в научные дебри.

P.P.S.: Думаю, если б кто-нибудь дал пососать ребёнку, скажем, резиновый фаллоимитатор - это сразу бы расценили как развратные действия, и "шутник" надолго отправился бы за решётку. А вот попам, которые суют детям съедобные "члены" и яйца, государство оказывает щедрую материальную поддержку. "

(из статьи "Заметки о ЛЖЕхристианстве - 3" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221166527/).

_________________

См. также "10 доказательств АНТИХРИСТианской природы православия" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post261817803/

__________________________

Автор не пытается никого оскорбить, не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. д.

Сергей Цибульский

Пасха в ряду переходящих праздников. Считается---после первой недели, прошедшей после полнолуния.

Милонега Силицкая

вы не учли, что Православная Церковь живёт по старому стилю, а это ещё 13 дней

Ва
Валентина

Вообще то Пасха - это чисто национальный еврейский праздник, точное его значение - это освобождение евреев из под Египетского рабства. Однако в христианстве это соотносится с точно такими же факторами, но уже исходом добропорядочных евреев в Египет, так Иисус избежал смерти. Потому на символ убиение египетских младенцев - вареное - крашенное яйцо, апостолы показывали скорлупу от яиц из которых вылупились птенцы и громко вопрошали. Смерть, где же жало твое?
Однако самим евреям это не выгодно, ведь получается, что у них самих система была падшей и от рабства зла и порока тогда исход и был евреев, но обратно в Египет, когда там доминировала уже не линия Сета, а линия добра от Сириуса.
Все же служители культов там запутали своими толкованиями и обрядами, что народы тупо отмечают национальный праздник евреев! Хотя в этом соотношении победа СССР во второй мировой войне - это и есть спасения всех народов и мира от тотального зла!