Ал
Александра

Всегда думала, что пасха выпадает на первое воскресенье, выпадающее на полнолуние после 1 апреля.

Почти всегда это совпадало. В этом году не совпадает. Так как же все-таки определяется пасхальное воскресенье в православии?

ДИ
Дмитрий Искатель

Матфей Властарь в своей Алфавитной Синтагме пишет следующее: «Относительно нашей Пасхи необходимо обращать внимание на четыре постановления, из которых два содержатся в Апостольском правиле, а два ведут начало из неписанного предания.

Первое – мы должны праздновать Пасху после весеннего равноденствия; второе – не праздновать ее вместе с иудеями в один день; третье – не просто после равноденствия, но после первого полнолуния, имеющего быть после равноденствия; и четвертое – после полнолуния не иначе, как в первый день седмицы» .

Датой весеннего равноденствия традиционно считается в александрийской пасхалии 21 марта ст. ст. (3 апреля н. ст.) , что соответствовало равноденствию во времена I Вселенского Собора.

В 2013 году это полнолуние 25 апреля (по новому стилю) , ближайшее воскресенье после него 28 апреля.

Расчёт даты иудейской пасхи ведётся не так, как это делают современные израильтяне, а по александрийской пасхалии IV века и приходится на 30 апреля (нового же стиля) . Поэтому дата Пасхи смещается ещё на неделю, чтобы быть позже пасхи иудейской.

Дана
Дана

Важно не на какой день выпадает тот или иной православный праздник, а то, что из себя представляют все эти праздники и рпц в целом.

"О куличах, яйцах, пасхе и пр.

Согласно Психологическому словарю, сублимация — это форма психологической защиты, которая характеризуется тем, что "при её реализации энергия сексуального влечения преобразовывается [...] в частности в творческую активность"…

Помню, в одном комедийном телесериале страдавшие от полового голодания женщины старательно лепили из глины огромные башни - наверно, даже далёкие от науки зрители поняли смысл этой сцены. Действительно, трудно не понять, чем было вызвано такое поведение воздержанток: барышни мечтали об огромных половых членах, но боялись думать "про это" из-за комплексов - вот и трансформировали бессознательно свою нерастраченную сексуальную энергию в творчество.

Однако большинство людей как-то не задумываются о том, почему осатаневшие от противоестественного воздержания попы предлагают народу есть на пасху продолговатые цилиндрические куличи, яйца и белую творожную массу (причём куличи, заметьте, тоже заляпаны сверху глазурью именно белого цвета) . Превратить Праздник Воскресения Христа в обряд массового поедания фаллических символов - до этого надо было додуматься!
Впрочем, не факт, что лжесвященники дошли до этого именно неосознанно - возможно, православные сатанисты намеренно решили посмеяться таким образом над Иисусом и над наивными верующими. А может быть, традиция каннибальского пожирания изображений половых органов имеет и более глубокий, мистический смысл - не исключено, что данный обряд как бы символизирует уничтожение здорового репродуктивного человеческого начала, или ещё что-нибудь в этом роде.

Как бы там ни было, я призываю всех крепко задуматься о том, стоит ли участвовать в сатанинских ритуалах, и нужно ли приобщать к этому детей и подростков.

_______________________

P.S.: Я уже не говорю про архитектурные особенности некоторых напоминающих фаллические символы культовых построек, про стремление попов обрызгивать всех и вся непонятной жидкостью, протягивать всем для поцелуев руки и т. д. Хотя любовь к обрызгиванию и поцелуям - это уже не сублимация, а скорее парапраксис, но не будем углубляться в научные дебри.

P.P.S.: Думаю, если б кто-нибудь дал пососать ребёнку, скажем, резиновый фаллоимитатор - это сразу бы расценили как развратные действия, и "шутник" надолго отправился бы за решётку. А вот попам, которые суют детям съедобные "члены" и яйца, государство оказывает щедрую материальную поддержку. "

(из статьи "Заметки о ЛЖЕхристианстве - 3" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post221166527/).

_________________

См. также "10 доказательств АНТИХРИСТианской природы православия" - http://www.liveinternet.ru/users/m-12/post261817803/

__________________________

Автор не пытается никого оскорбить, не призывает к разжиганию розни и не утверждает, что все без исключения представители упомянутых им социальных и прочих групп являются неполноценными, опасными для общества и т. д.

СЦ
Сергей Цибульский

Пасха в ряду переходящих праздников. Считается---после первой недели, прошедшей после полнолуния.

МС
Милонега Силицкая

вы не учли, что Православная Церковь живёт по старому стилю, а это ещё 13 дней

Ва
Валентина

Вообще то Пасха - это чисто национальный еврейский праздник, точное его значение - это освобождение евреев из под Египетского рабства. Однако в христианстве это соотносится с точно такими же факторами, но уже исходом добропорядочных евреев в Египет, так Иисус избежал смерти. Потому на символ убиение египетских младенцев - вареное - крашенное яйцо, апостолы показывали скорлупу от яиц из которых вылупились птенцы и громко вопрошали. Смерть, где же жало твое?
Однако самим евреям это не выгодно, ведь получается, что у них самих система была падшей и от рабства зла и порока тогда исход и был евреев, но обратно в Египет, когда там доминировала уже не линия Сета, а линия добра от Сириуса.
Все же служители культов там запутали своими толкованиями и обрядами, что народы тупо отмечают национальный праздник евреев! Хотя в этом соотношении победа СССР во второй мировой войне - это и есть спасения всех народов и мира от тотального зла!

Похожие вопросы
Христос праздновал Пасху по какому поводу. если пасха делается в форме гроба господня и это воскресение Иисуса?
что нужно русскому для воскресения перво на перво?
почему вербное воскресенье называют еврейской пасхой
Почему православная Пасха 2013 не 31 марта? Равноденствие было 20, полнолуние 27, Песах 25, первое воскресенье 31 марта.
Что празднуют на Пасху? Воскресение Иисуса Христа не может каждый год менять дату.
Воскресение Христа празднуется РПЦ как ПАСХА почему?
Воскресение - это шаббат? 5 мая - Пасха?
40 дней со дня смерти выпадает на воскресенье, можно ли поминать в воскресенье?
Христос был казнен во время еврейской Пасхи, а она всегда выпадает на полнолуние. Как могло произойти затмение, если
Что вы думаете про 1 Апреля?