Любовь Задорожная

а можно ли как нибудь узнать пробег фотоаппарата на месте покупки? если да то как скажите пожалуйста

Витаминка

примерно так: "Дяденька, с сколько у камеры кадров отснятых? Честно, честно?... " - примерно так

Ёжик Колючий

конечно, если взять с собой ноутбук.
ну и конечно программа, но это уже зависит от марки аппарата.
самая простая для просмотра методанных ShowExif, но не со всеми моделями работает корректно

Va
Vadim

нельзя

Лиза Назарова

Снимите кадр и посмотрите его порядковый номер.

Виктория К

Конечно!
Необходимое оборудование:
- ноут с установленными программами для читки EXIF`a
- карта памяти
- кардридер (опционально)
- аппарат (ещё не купленный) .

Алгоритм:
- делаешь 1 - 2 снимка
- вынимаешь из аппарата свою карту памяти с 1 - 2 снимками
- не привлекая к себе внимания, уединяешься в укромное место (прошу пардону, но WC предпочителен! )
- вставляешь карту памяти в ноут - непосредственно или через кардридер - и пытаешься прочесть EXIF сделанных пока ещё не купленным аппаратом 1-2 снимков с помощью установленных программ
- оцениваешь полученный результат - если данные Shutter Count или Total Number of Shutter Releases for Camera не превышают числа 15 - 20, бежишь в кассу и оплачиваешь покупку.
- если полученное число превышает 100, просишь показать другой аппарат и повторяешь процедуру.

ЗЫ: Как утверждают опытные люди, не раз покупавшие фотоаппараты, аппараты в запечатанной упаковке - вполне девственны. Так что понапрасну не заморочивайся.