Виталий Котусов

Почему гамма-излучение солнца не доходит до Земли? Меньшая длинна волны - большее проникающая способность вроде бы.

Влад

От Солнца и не должно идти сильное гамма-излучение.
Гамма-кванты переизлучаются внутри Солнца миллиарды раз и теряют энергия, разогревая при этом солнечное вещество.
В итоге спектр Солнца - чернотельное излучение с температурой около 5800 К.
Гамма-излучение образуется только в результате вспышек на Солнце, когда заряженные частицы испытывают ускорение в его магнитном поле.
В земной атмосфере гамма-кванты вызывают различные ядерные реакции, быстро теряя энергию.
До поверхности могут дойти только фотоны с энергией порядка сотен ТэВ и выше.

Алена Руденко

гамма излучение практически полностью задерживается нашим озоновым слоем... Озон разрушается на кислород молекулы которого бомбардируются гамма-излучением... Однако на шапках нашей планеты уже зияют так называемые озоновые дыры, собственно говоря - отсутствие озона, и вот там-то уже гамма-излучение достаёт человека, если конечно он там находится... В частности полярники об этом знают, как и космонавты...

Марина Бычкова

Гамма излучение Солнца гасится в самой массе Солнца и оно у него в ядре не очень большое (температура ядра 17 млн град, у некоторых звезд до 100 млн град) , кроме того Землю защищает ионизированный слой в верхних слоях атмосферы, частицы высоких энергий ударяются и разогревают его до 1000 град

Ирина Стырова

Для гамма-излучения земная атмосфера непрозрачна (к счастью)