Игорь Гоцман

Физиология и биофизика это практически одно и то же?

Хотя биофизика обязательно включает в себя изучение самых основных механизмов происхождения тех или иных процессов.

Мариночка Филиппова

Абсолютно разные науки

Юлия Ахтямова

это не одно и то же! Физиология изучает основное качество живого — его жизнедеятельность, составляющие её функции и свойства, как в отношении всего организма, так и в отношении его частей. В основе представлений о жизнедеятельности находятся знания о процессах обмена веществ, энергии и информации. Жизнедеятельность направлена на достижения полезного результата и приспособления к условиям среды. Биофизика раздел биологии, изучающий физические аспекты существования живой природы на всех её уровнях, начиная от молекул и клеток, и заканчивая биосферой в целом;
это наука о физических процессах, протекающих в биологических системах разного уровня организации и о влиянии на биологические объекты различных физических факторов.

Наталия Рылькова

Кровь разносит по организму питательные вещества и кислород - это физиология.
Кислород переносится за счёт образования молекулы оксигемоглобина - это биохимия.
Течение крови в сосудах происходит по закону Пуазейля - это биофизика.