Ирина Архипова

Помогите с мед биофизикой)) ) желательно, чтобы было правильно)

рассчитать равноместный мембранный потенциал для ионов натрия в случае, если отношения их концентрации снаружи и внутри клетки равно 10:1. Укажите знак заряда изнутри и снаружи клетки и опробуйте метод 3

Жанна Солонович

Наверное, не равноместный, а равновесный?
Потенциал E(Na)=RT/Fln([Na]in/[Na]out)
В физиологических условиях температура примерно T=300к, R=8,31 Дж/(моль*к) , F=96 485 Кл/моль,
[Na]in/[Na]out= 0.1- считай.. .
Снаружи заряд клетки положителен, внутри- отрицателен