Артур

что должен уметь ребенок в 2 года??

Olga Sukharenko

да вообще-то уже почти все.... ну или многое)) )

ЧТО УМЕЕТ МАЛЫШ В ДВА ГОДА
Речевые достижения ребенка двух лет
- В словарном запасе до 200-300 слов.
- Использует предложения из двух-трех слов в разговоре с взрослыми и детьми.
- Облегченные слова заменяет правильными.
- Начинает употреблять прилагательные (большой, маленький и т. д. ) и местоимения (я, ты) .
- Может называть себя в третьем лице.
- Задает вопросы.
- Называет предметы на картинке.
- Понимает короткий рассказ о знакомых ему событиях.

Эмоциональное развитие ребенка в 2 года

- Эмоционально уравновешен в течение дня.
- В хорошем настроении при своих умелых действиях.
- Недоволен, отказывается от действий при неудавшейся попытке.
- Упрямится, требуя недозволенного, настаивает на своем.
- Кричит, капризничает при нежелании выполнить просьбу взрослого.
- Отказывается от общения с незнакомыми взрослыми.
- Плачет при уходе мамы, при обиде.
- Проявляет яркие эмоции при общении с близкими.

Познавательное развитие ребенка в 2 года

- Собирает пирамидку по убыванию размера из четырех-пяти колец.
- Раскладывает фигуры разной величины и формы в аналогичные отверстия на доске.
- Ориентируется в трех-четырех цветах, некоторые называет.
- По образцу находит предмет того же цвета.
- Начинает распознавать вес, температуру и другие качества предметов (тяжелый, легкий, холодный, теплый, твердый, мягкий) .

Физическое развитие ребенка в два года

- Преодолевает препятствия, чередуя шаг.
- Поднимается и спускается по лестнице.
- Подпрыгивает.
- Меняет темп движения: ходьбу на бег.
- Удерживает мяч одной или двумя руками.
- Ловит мяч с близкого расстояния.

Бытовые навыки малыша в 2 года

- Ест аккуратно, не роняя пищу.
- При умывании трет ладони, часть лица.
- Вытирается с помощью взрослого.
- С небольшой помощью взрослого одевается: натягивает носочки, шапку, обувь.
- Частично раздевается.
- Контролирует физиологические потребности.

Игровые навыки ребенка двух лет

- В игре последовательно выполняет порядок действий: куклу раздевает, купает, вытирает.
- В игре подражает бытовым действиям близкого взрослого.
- Сооружает из кубиков знакомые постройки (дом, забор, диван, стол) .
- Играет рядом со сверстниками одинаковыми игрушками.

Людмила Бароненкова

говорить ( но некоторые молчат до 3-х) , ходить, играть, кушать, спать, рисовать каляки-маляки и любить родителей)

Роман Комаровский

не внятно говорить, танцевать под любую музыку, ходить на горшок, выполнять не большие просьбы, сам кушать ложкой, мыть руки в общем много чего ...все зависит от того как учили

Вета

У каждого индивидуально. Например - моя дочь в 9 м-цев начала ходить самостоятельно, в 1,4 говорила уже предложениями, но это же не норма для всех. Племянница, начала говорить почти в 5 лет, и у нее тоже все нормально. Главное с ребенком заниматься, уделять ему почти все свое время и тогда все будет хорошо. Удачи Вам

Анастасия Чекаленкова

Говорить простые слоги и не внятно, ползать, может даже начать ходить.

Roma Mitrokhin

ходить по любым твердым поверхностям (лестницам, бортикам,...) , связывать в предложения минимум 2 слова, есть ложкой, пить из чашки, пользоваться горшком, кое-как раздеваться и кое-как одеваться.