Виктор Тришков

Такси сменили оплату, должен ли я установить таксометр?

Приветствую всех!
Уважаемые юристы! Дайте пож. развернутый ответ со ссылками на нормы.
Ситуация следующая:
Человек оформлен как ИП, заключил договор с фирмой такси об информировании.
Получается по договору, что фирма обеспечивает его информациях о заказе, а он уже соглашается или нет выполнить этот договор отвезти человека или нет.
Оплата стоимость проезда была фиксированная, т. е приобретение, установка счетчиков была не нужна. (допустип по району, 100 рублей, между районами, 120).
Сейчас фирма такси изменила условия. Стоимость проезда стал по километражу. Получается 60 рублей посадка (подача машины) +км.
Возникают вопросы.
Клиент может потребовать рассчета по км фактическому т. е. не так как считает программа, а как ехал водитель. программа посчитала, что от одного места до другого расстояние 6,8 км получается 6,8*15+60=162 рубля стоимость проезда. диспетчер сообщает клиенту стоимость проезда, а по факту водитель проехал 4,3 км. Клиент может потребовать перерасчета 4,3*15+60=124.5 рублей. и потребовать перерасчета. С выдачей квитанции с указанием расстояния и стоимости за км и стоимости посадки. Вроде по закону "о защите прав потребителей"
Отсюда возникают вопросы:
1. Должна ли была фирма согласовывать смену тарифов на проезд с водителями ИП.
2. Должен ли я оборудовать свой овтомобиль таксометром или фирма должна предоставить таксометры.
3. Какие права в связи с этим появились у клиентов, что они могут требовать.
Заранее спасибо за ответы

Сергей Фирсов

Из описанной Вами ситуации следует, что между Вами и фирмой заключен агентский договор. Фирма, как Ваш агент подыскивает клиентов, а Вы их перевозите. Т. е. , фирма оказывает вам услуги фрахтовщика. Читайте условия договора.

По поводу таксометра:

Федеральный закон от 21 апреля 2011 г. N 69-ФЗ
"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 9
16. В целях обеспечения безопасности пассажиров легкового такси и идентификации легковых такси по отношению к иным транспортным средствам:
1) легковое такси должно соответствовать следующим обязательным требованиям:
д) легковое такси должно быть оборудовано таксометром в случае, если плата за пользование легковым такси определяется в соответствии с показаниями таксометра на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси;

По поводу такси:
Правила
перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
(утв. постановлением Правительства РФ от 14 февраля 2009 г. N 112)
IV. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси

102. Перевозка пассажиров и багажа легковым такси осуществляется на основании публичного договора фрахтования, заключаемого фрахтователем непосредственно с водителем легкового такси или путем принятия к выполнению фрахтовщиком заказа фрахтователя.
103. Заказ фрахтователя принимается с использованием любых средств связи, а также по месту нахождения фрахтовщика или его представителя.
104. Фрахтовщик обязан зарегистрировать принятый к исполнению заказ фрахтователя в журнале регистрации путем внесения в него следующей информации:
а) номер заказа;
б) дата принятия заказа;
в) дата выполнения заказа;
г) место подачи легкового такси;
д) марка легкового такси, если договором фрахтования предусматривается выбор фрахтователем марки легкового такси;
е) планируемое время подачи легкового такси.
105. В журнал регистрации помимо информации, указанной в пункте 104 настоящих Правил, может вноситься другая информация, связанная с осуществлением перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.
106. Номер принятого к исполнению заказа сообщается фрахтователю.
107. По прибытии легкового такси к месту его подачи фрахтовщик сообщает фрахтователю местонахождение, государственный регистрационный знак, марку и цвет кузова легкового такси, а также фамилию, имя и отчество водителя и фактическое время подачи легкового такси.
108. Легковое такси при следовании к месту постоянной стоянки после завершения рабочего дня может быть предоставлено для выполнения перевозки только в пункт назначения, расположенный вблизи места постоянной стоянки.
109. Маршрут перевозки пассажиров и багажа легковым такси определяется фрахтователем. Если указанный маршрут не определен, водитель легкового такси обязан осуществить перевозку по кратчайшему маршруту.
110. Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов, исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси, определенными в соответствии с показаниями таксометра, которым в этом случае оборудуется легковое такси.
111. Фрахтовщик выдает фрахтователю кассовый чек или квитанцию в форме бланка строгой отчетности, подтверждающие оплату пользования легковым такси. Указанная квитанция должна содержать обязательные реквизиты, которые представлены в приложении N 5. В квитанции на оплату пользования легковым такси допускается размещение дополнительных реквизитов, учитывающих особые условия осуществления перевозок пассажиров и багажа легковыми такси.