Павлик

У меня мопед с полуавтоматом. когда вкл первую пер. он стоит на месте, откруч . газ - начинает ехать. в чем принцип ?

Ан
Анастасия

Внутри движа стоит вариатор: при увеличении оборотов, на той части, которая закреплена на коленвале, центробежная сила разжимает щечки с композитным материалом, похожим на материал тормозных колодок. Щечки входят в зацепление с частью, закрепленной на ведомом валу, и, по средствам, трения приводят вторичный (он же ведомый) вал в движение.

Владимир Баландин

это происходит потому, что с увиличением подачи топлива происходит медленное поджатие мыжимных сухарей и происходит движение

Дмитрий Маслов

Разбери да посмотри...

Дм
Дмитрий

это устройство называется вариатор. под действием центробежной силы грузики вариатора воздействуют на одну из чашек вариатора, которая в особенности своей конструкции перемещается на втулке, в свою очередь вытесняя ремень на больший радиус. тем сам приводя в работу в работу механизм центробежного сцепления

Бакмурат Сулайманов

там нет грузиков это вам не скутер, а диски сцепления при увиличении оборотов сжимаются