Наталия Воробьева

Как быть если не как не могу запомнить текст который надо выучить читаю по многу раз а потом забываю на следуший день

Ан
Анна

Попробуй петь его.

Алексей Зорин

У кого как, я тексты легко учу, а ты тяжело.
Долби его целый день и запомнишь, память улучшишь в следуйщий раз будет легче

Анна

Читая, представляйте себе то, про что читаете. Внимательно прочитывайте каждый абзац, сразу же перескажите его своими словами и продолжайте далее. Память можно развивать. У каждого свои особенности. Кто-то легко запоминает имена, кто-то цифры, у кого-то развита ассоциативная память. Мне трудно запомнить цифры, номера телефонов. Если необходимо запомнить, я цифры запоминаню, как рифмы или музыкальные фразы.

Марина Негожина

Как часто надо повторять заученные слова?

Некоторые полагают, что чем чаще, тем лучше. На практике же мало кто занимается этой рутинной работой: что осело в голове после занятий, тем и довольны.

Неверно и то и другое. Повторять надо, но с определенной периодичностью. Лучшей считается следующая периодичность: два раза в день заучивания и по разу на второй, четвертый и седьмой день. Это лучше, чем повторять каждый день в течение недели, так как информация должна "дозревать". Гораздо хуже перенести повторение на конец недели и тем более вообще не повторять: тогда большая часть информации просто теряется, а тогда зачем учиться? Для того, чтобы не запутаться, когда что надо повторять, видимо, придется вести дневник.

Можно поступить так. Заведите тетрадь и в отдельную колонку или на отдельную страницу выписывайте слова одного дня, ставя дату. При повторении закрывайте листом бумаги сначала русский перевод, потом иноязычное слово; ставьте точки около тех слов, которые не смогли воспроизвести. Если накопилось три точки, перепишите это слово на последнюю колонку.

Ирина Мишина

представляй прочитанное

Андрей

наоборот кучу раз прочти и все будет окей