Юля Климова

Жизнь – это экспансия. Мнение – способ экспансии. Мнение – это пистолет, приставленный к чужой голове?

Мнение – это способ экспансии. Человек не существует, пока им не высказано его мнение. Мнение - это атрибут существования и, порой, даже сам смысл существования. Как же иначе можно существовать в неорганизованном сообществе, если не высказыванием мнения? Когда начальник спрашивает мнение о сотруднике, сотрудник уничтожается перекрестным огнем. Мнение обязательно несет в себе радикал агрессии. Мнение – это оружие, это направленный на тебя пистолет.

Если вы хотите, чтобы враги на чужбине сами себя перестреляли, спросите мнение каждого, как он представляет себе будущее его родины и раздайте пистолеты. Чтобы быть коллективом, необходимо иметь план коллектива, лидера, структуру, в которой каждый должен либо выбрать себе функцию добровольно, либо принужден к выполнению этой функции насильственно. Но как только коллектив рассыпается, или до того, как он организован, конгломерат людей – суть толпа психопатов-одиночек, одержимых психозом мнения.

Страдание – судьба интеллектуала. Он обладает разумным, наиболее глубоким мнением, но он не имеет власти (или таланта) организатора людской массы. И поэтому его мнение немедленно будет покрыто, как тучей слепней, тысячами других мнений, каждое из которых будет, возможно, в тысячу раз глупее. Однако суммарное воздействие окажется в тысячи раз больше. Блеск и нищета Горбачева состояли в том, что этот сильный интеллектуал был слабым организатором. Ему была необходима команда добровольцев-единомышленников, как у Петра Первого, либо мощная принуждающая воля, как у Сталина.

Рай – это, безусловно, приятное место с приятным климатом, наполненное приятными пейзажами, приятными растениями и приятными животными. Это место как специально приспособлено для приятных людей. Попасть в рай просто: надо быть приятным человеком. Но так как быть приятным для людей у людей не особенно хорошо получается, они решают, что важно быть приятными для бога, а для людей – не обязательно. Тем более что бог – главный администратор рая, и это он будет решать, кто у нас приятный, а кто неприятный. В итоге мы видим ужасную картину: верующие церкви Любви дерутся друг с другом как враг с врагом, поскольку каждый считает себя более приятным богу. Рай заселять некому. Ну, может, только один человек туда и попадет, потому что если два – точно передерутся.
Искусство дружбы состоит в юморе. Обмен мнениями должен стать обменом ласками, улыбками и поднимающими настроение шутками. Самые безвредные ответы на мои вопросы я получал в разделе «Юмор» . Юмор – это хоть какая-то задача, создающая хотя бы какое-то подобие коллективного творчества и необходимости всех для каждого, и каждого – для всех.

Социальные проекты – это грандиозный мировой эксперимент, показывающий, что люди не нужны друг другу. Этот вывод чудовищен. С ним не соглашается никто. И, тем не менее, это правда. Вот люди якобы отвечают на вопрос NN, но на самом деле экспертов мало: они редки, как алмазы. Большей частью граждане «высказывают мнение» , то есть, неприкрытые даже фиговым листочком вежливости агрессивные суждения. Они заняты коллективной магией, сродни спиритическому сеансу или колдовству вуду. Они втыкают иголки своих агрессий в большое и доброе сердце, созвавшее их в гости, и мечтавшее о комплиментах, восторге, благодарности и понимании. Сердце стонет и кровоточит, гости хохочут, изрыгая щербатыми ртами смех столь же зловонный, сколь и злорадный.

Самая распространенная иллюзия этого проекта состоит в том, что вопрошающим нужны ответы. На самом деле вопрошающий выходит на проект, как бык на арену, пикадоры и матадоры вонзают в него бандерильи своих мнений, и, помучившись, бык издыхает. А зачем ты вообще сюда приходил, бык? И то правда, зачем? ! Специалист тебе не был нужен, приходил за «мнением» , утроил тут экспансию своего мнения, и получил экспансию чужого. Как говорил Экклезиаст, есть время выдвигать ящики, и время задвигать ящики обратно.
***********************************************************************************

Вопрошающим нужна душевная теплота и дружеская поддержка. Вопрошающие вопрошают о доброте, о любой температуре выше нуля, хотя бы о вежливости, не говоря уже о любви и дружбе. Но вместо этого получают пулеметные очереди «мнений» , каждое из которых состоит из агрессивного яда, и, в сущности, никогда не бывает ничем иным, кроме как заявкой на экспансию. Агрессивная толкотня, сродни той, что бывает в автобусной давке при 40 градусах жары. Этот проект мог бы стать школой хороших манер, академией вежливости и университетом дружелюбия. Но вместо этого становится гигантским всенародным скандалом. Мы кладем камни друг другу на сердца. Это эстафета: тебе положили камень, и ты, сняв камень, кладешь его на сердце следующего. Потому что перекладывание камня – единственный способ избавиться от него? Если бы!

И вот я прихожу в это странное, явно пахнущее серой место, и говорю: улыбнемся друг другу! То есть, вот как надо отвечать на вопрос. Если человек назвал свое имя, начни свой ответ с имени этого человека, используй его имя как можно чаще, обращайся к нему на вы, повторяй слова его вопроса, на всякий случай перед ответом зайди в его «Мир» , собери из него цитат, но самое главное, никогда не начинай писать, пока не улыбнешься. И еще, не клади никаких камней ни на чье сердце, даже если у тебя кардиопетроз - каменная болезнь ССС.

Наверное, все мы достойны лучшего к нам отношения, вопрос только в том, зачем? Зачем нам всем относиться ко всем нам? Какое отношение мы вообще друг ко другу имеем? Что мы тут вообще делаем? Это форма коллективного творчества, это такая групповая драматургическая литература? Нет. Это не литература. Хорошо было бы, если бы мы все строили мост. Или дом. Или восстанавливали бы лес. Или насаждали бы в Ливане новые кедровые рощи, ведь не всегда эта страна была пустыней – когда-то там были самые красивые в мире леса! Да и в России пустынь не меряно, особенно, пустырей. Хорошо, ладно, согласен. Если мы не можем съехаться в одно место, давайте вместе выработаем какой-нибудь способ, например, способ бросить курить. Мало что можно сделать словами, но это словами сделать можно. Но вместо этого миллионы человеко-часов тратятся на травлю.

Мы пытаемся установить, кто дал лучший ответ на праздный, в общем-то, вопрос. Мы определяем лучшего. Мы заняты тем, что используем коллективное пространство для экспансии личных мнений, и ладно бы экспертных, а то чисто моральных. Психоаналитик А. Медведев давно перестал читать этот текст, и все про нас всех понял: невротики, что с них взять. Люди, внутри которых идет процесс, на который они пытаются влиять, считая, что процесс идет снаружи.
И вот что я решил: сниму-ка я галочки из клеточек, и перестану получать с проекта «Ответы» извещения о новых оценках, новых ответах. Да, порой бывает, в чащобе крапивы и ядовитых кактусов встретишь гиацинт, но сердцу уже больно, и никакая ласка не исцеляет раны. Этот виртуальный проект стал убивать меня. Реально. Грубость его экспансивных невротиков разрушает мое детское сердце. Отнимается левая рука, уже третий день не проходит холодная, как приведение, боль в левом плече. Сердцу страшно. Я умираю? Так не лучше ли жить одному, чем умереть в этом «коллективе» ? Простите меня, мои прекрасные друзья, простите, хорошие. Я больше не буду общаться с вами публично. Только лично. Копируйте свои ответы, пересылайте мне в агент. Я больше не могу тут выжить. Не среди вас, мои дорогие, а среди всех этих жестоких сумасшедших, бьющих палками своих мнений меня в область сердца. Пишите, звоните – 89625836272, приезжайте. Я вас люблю.
***************************************************************************************************

Наталья Косарева

Я всего лишь Человек, мясная кукла, Биомасса, черт побери!!! !
Какая Экспансия то? Я только что узнал в Википедии что это обозначает!!! !
Человечек в этой жизни просто существует ПО ЧУЖИМ ПРАВИЛАМ, (для выживания в стаде лицемеров и подонков) , по правилам МОРАЛИ И НРАВСТВЕННОСТИ, которые были придуманы нашими первобытными предками - Все наши мечты и мысли ничего не имеют общего с природой - кроме как покушать и трахаться - по этому чужое мнение ничего ровным счётом в биологической системе ничего не меняет - МЫ УМРЁМ так же глупо и незаметно, что и микробы, которые погибают в чашке чая, когда мы заливаем кипяток
А в масштабах галактики наша планета кусочек грязи, а в масштабах вселенной мы даже и не существуем вовсе

Ульяна Беляева

А по этому проекту даже есть книга, а в ней есть главы, и даже свои писания в ней нашел (под другим ником) . Помимо общего психологического портрета участника, проект служит и накопителем мыслей идей и т. д. может ещё потому, что сам для этого не предназначен.
Рано или поздно маил крякнет, и полетят миры с накопленной музыкой, видео и ответами.
Мне тоже довелось удивиться на проекте, только с обратным знаком. Полагая здесь столкнуться только в основном с агрессией, ложью, хамством, интеллектуальными боями, натолкнулся на нескольких замечательных людей, с оригинальными наблюдениями, интересными судьбами, просто развитыми и человечными. Может они опережают своё время? Или наоборот? Ни то ни другое. Такие люди есть всегда. Другое дело, что с появлением компьютеров в более широких массах населения, уровень проекта многим уже не интересен, разве лишь для развлекаловки или эксперементов.

Ольховский

Как хорошо, что я не психолог, иначе можно было бы либо ручки потирать-_Эк, свезло так свезло, стОООлько материалу для диссертации в одном вопросе и ответах к нему!!! !
Либо, схватившись за головушку, попытаться удержать мучительный стон боли, что стал рваться бы в мир глухих, где всё вкупе не нужно и бессмысленно - Христос, список "друзей", когда-то бывших друзьями-ну хоть миг один, агрессия бегства, наступление трусости, издержки цивилизации.. .
....а я пытаюсь удержать\ся за краешек СОзнания знанию - ушедший друг может вернуться, мне этот краешек НЕбытию не отдать бы, удержать, как последний рубеж.... мы сядем здесь с ним, свесив ножки и будем звёзды считать или просто молчать говорящим молчанием, а не звонкокосмически орущим - как сейчас... .

Денис Савельев

Очень хочется верить, что вы сгоряча и вернетесь.. .

Один из моих котов умеет обижаться. Он аристократ и не гадит в тапки. Если его несправедливо наказать, он может по полдня сидеть у меня на дороге и осуждающе смотреть в глаза. Он выражает свое мнение обо мне. Я начинаю чувствовать себя полным ничтожеством, уточняю у соседки, кто именно сделал это у нее на балконе, и выясняется, что она перепутала их имена. Прощает сразу, достаточно взять на руки и извиниться. Если бы он не умел выражать свое мнение, в мире осталось бы одной несправедливостью больше)
Его суетливое мнение по поводу колбасы я преспокойно пропускаю мимо, и он не обижается, что характерно.

Елена Шелепина

Не отвечу ничем кроме этой картинки.... просто говорю себе что встреча с Вами - Чудо! Радуюсь ему и Вам... или Вам и ему... запуталась в мнениях) )

Анжелика Качалина

если посмотреть в корень, то мнение - это мне, а не вам. И не стоит чужим пистолетом целится себе в висок. Для этого у вас должна быть своя именная рогатка.

Ольга Сенниковская

Ну, точно, пора на экватор, к морю, солнцу и манго.

Люди нужны друг-другу. Только не все друг-другу подходят.

Николай Сущинский

Ах, Александр Владиславович, как я Вас понимаю! Не далее, как позавчера была в гостях у одного из троих друзей, знающих друг друга уже больше 20 лет, наверное. И не так уж и много водки было выпито, как двое из них ни с того ни с сего чуть было не подрались и с великим трудом были разняты окружающими. Больше всего был обескуражен третий друг, поскольку через неделю у него юбилей, заказан ресторан, и как быть с этими двумя "горячими финскими парнями" - совершенно непонятно:)

Наталья Дюрина

Пистолет у виска - это угроза.
Мое мнение - это только мое мнение, тебе оно не угрожает,
если ты не параноик. Только параноик напрочь отвергает другое мнение, только МОЕ мнение, иначе убью!

Ярослав

Мнение как и жопа - есть у каждого! Но никакое мнение не заменит реальность... (реальность - это то, что остается когда мнения "слетают"! Этот проект сконструирован так, что за скоростью написания (набора) - смыслы угнаться не могут (хотя речь-то (включая письменную) для них и существует... ) :))

Елена Царькова

Это невероятно )
Очевидно, что чем больше человек давит своим мнением, тем более он стремится к одиночеству. А те, кого вопрос задел и интересует, наверняка выразят свою точку зрения в правильной форме, оставив также и за собой право на сомнение. Социальные проекты а-социальны для того, кто только хочет выразить, проявить себя, потому что зачастую больше негде, для всех остальных проекты выполняют прямую их функцию, объединяют людей. Удивительно, что отдельные индивиды, так могут вас ранить. Потому что на любое бла-бла -бла найдется добрый пуд игнора и юмора. Мы всегда ждем от людей ответной вежливости, но не все такие, некоторых надо приручать ) и тогда они раскрываются постепенно
Вообще, наверно, это прозвучит обидно. Но невозможность терпеть рядом с собой и дураков, может просто других людей, психологическая невозможность делить с ними даже и инет пространство, это явно не положительный признак, а скорее ущемленного самолюбия и честолюбия. Как бы странно это не звучало, но, может я ошибаюсь. В любом случае - удачи, надеюсь мое мнение не прозвучало выстрелом )

Ответ Херштейна однако очень примечателен, как образец атеистического мировоззрения, но это так между делом

Андрей Полозов

блаблабла.. . Сталина на Вас нехватает!

Сергей Безносенко

мнение - это не экспансия, Мнение -
это способ сосуществования с другими
это различные, наиболее подходящие
стратегии адаптации в среде себе подобных
накопленные собственным опытом или
позаиствованные из чужого путем личных
наблюдений и сделанного анализа и выводов

Мария Шведкова

А, я мечтаю с кем бы фильм какой нибудь философский посмотреть, обсудить его или растаять в постфильмовском молчании. Это же так здорово думать о чем то вместе, сливаться.. .
Жаль, что вы не курите... не жаль, конечно в прямом смысле, а жаль, какой бы это был красивый жест: недокуренную сигару бросить на земь, начищенным ботинком втоптать его в *усмерть* и двигаться дальше, вдыхая свежий воздух полной грудью и рождать новые мысли о главном.

Камилла Кязимли

Согласна. . мне тут никто не нужен. . и чужие мнения мне не нужны