Светлана Романихина

какие конденсаторы лучше применить в фильтре однополупериодного выпрямителя преобразователя? частота 30 кГц. , U=135 в

обычные электролиты 100 мкфх160 вольт греются, поставить более крупные нет места. пока думаю над вариантом неполярные электролиты на 3,3 мкф или К73 на 1 мк, большая ёмкость ведь там наверно не особо важна

Ak
Akosia

составные ...
P.S. забыл сказать - дроссель в помощь !

Gx
Gxac

Вроде задавался этот вопрос уже
На высоких частотах сопротивление ERS начинает расти из-за индуктивности обкладок и выводов, которая преобладает над емкостными свойствами конденсатора. То есть конденсатор проявляет свойства не конденсатора, а катушки. Плохие частотные свойства присущи всем электролитическим конденсаторам, поэтому все они такие, кто лучше, а кто и хуже.
Поэтому у тебя 2 варианта
1) ставить конденсаторы специально разработанные для таких цепей (с маркировкой 105) и напряжением не менее 200 В
2)подключить параллельно электролитам (или вместо них-смотря какой девайс запитываешь) такие конденсаторы, которые на этих высоких частотах работают хорошо. Тем более что на таких частотах высокая емкость уже не нужна – конденсаторы небольшой емкости на них имеют довольно маленькое сопротивление.
Например, можно подключить танталовый конденсатор, который нормально работает до частот порядка 100 кГц. зашунтировать электролиты (то есть подключить параллельно) керамическими или пленочными конденсаторами
Емкость должна быть не менее 1 мкФ, а в принципе – чем больше, тем лучше, но в разумных пределах (нагромождение конденсаторов может заметно увеличить сопротивление и индуктивность соединяющих их проводников, что сведет на нет все улучшения) . И обязательно ставим керамические или пленочные конденсаторы в питание на саму плату усилителя параллельно электролитам. Ну и плюс к ним керамику на 0,047-0,1mkF Вот и все И 30Кгц не должно вызывать особых проблем с конденсаторами
И про эти варианты писалось уже
P.S И вот подумал - а ты смотрел осциллограму на выходе? может у тебя там такие выбросы (пики) идут что конденсатор необходимо брать на 400вольт
P.S.S Вот тебе еще фирмы произволители кондеров с которыми мало проблем :
1)BHC, RIFA, ELNA, не говоря уже о BG
2)Philips, Rubycon и Nichicon

Галина Ярмоленко

При такой высокой частоте нужны конденсаторы с очень маленькой емкостью или их вообще не ставить.

Андрей Янин

Если пульсации слишком большие на выходе, то надо ставить больше кондёров по ёмкости. Так же помогает наращивание допустимого вольтажа кондёра. Например до 300 Вольт. Если не хватает места - то это ваши проблемы.
Есть справочник по конденсаторам и в нём указаны допустимые пульсации напряжения для каждого типа кондёров. При превышении конденсатор обязательно будет греться. Пути решения задачи я описал выше - больше ёмкости - больше вольтажа. Либо пробовать иной тип.