Домоводство

можно ли работать на даче в вербное воскресенье

Юки Маэри
Юки Маэри
124
А кто вам запрещает?
Файруза Хазратгалиева
Файруза Хазратгалиева
473
Лучший ответ
я атеист, поэтому такие вопросы меня улыбают)) ) Пусть сильноверующие делают, что им религия велит, а я окна вымою и поеду копать.
Лучше бы не работать....))) А то как-то я поработала, потом долго болела....)))
Сейчас много чего можно.
Да ну, если вы православный, то может лучше не работать? Других дней не будет что-ли? Мы вон тоже не поехали на дачу - праздников (светских) через два дня будет завались - с 1 мая по 6 мая - хоть заработайся!
Вербное - праздник, а в праздник грех работать, но иногда необходимо. как говорят верующие, с поп обедню ос\тслужит и все можно делать. Вот и начинайте с обеда.
Работать - не грешно, грешно лениться. Раньше в церковные праздники (кстати, светских праздников тогда и не было) люди шли в церковь, выстаивали службу, потом шли навестить родню (когда обычаи зарождались, телефонов еще и приблизительно не было:) , потом просто гуляли. Потому что это был ПРАЗДНИК. и тех, кто в праздник работал, считали просто нерадивыми хозяевами, лентяями. Вам же не приходит в голову устроить 31 декабря большую стирку, а 1 января - генеральную уборку? Так же и церковные праздники. Во всяком случае, честно работать лучше, чем лицемерно вздыхать о том, что нельзя, но при этом не пойти в церковь: ) Вот вам и все можно-нельзя.
Elena Daschenko
Elena Daschenko
28 339
Не стоит. Всё будет сделано не в пользу.
Ирина Tарасьева
Ирина Tарасьева
22 163
Можно, но не нужно. Пользы от этого будет ноль.
Если есть желание, почему бы нет.
Если вы ПРАВОСЛАВНЫЙ и хотите соблюдать правила, то нельзя, так как Вербное воскресенье относится к 12 большим праздникам.... Если работы МОЖНО перенести, то НУЖНО перенести. А все разговоры, что "работать не грех" являются уловками и искушениями.
делайте как чувствуете
Грешить нельзя: Убивать, пить, врать, сквернословить, а работать можно. Часам к 12-ти когда потеплее станет сами собираемся, сначала поработаем, затем с соседями посидим...
Я тоже думаю, что не стоит. Если уж совсем большая необходимость, то что делать.. . У нас тоже дел полно, у мужа один разъединый выходной (потом не отловишь для дел домашних), но мы все равно решили обойтись до майскх праздников. согласна с тем, что когда начинаешь работать физически в большие праздники толку нет от этой работы, еще хуже может стать в последствии. Или заболеешь, или еще что. Меняоднажды на 2-й день Пасхи разожгло в сараях хлам разбирать... цепочку золотую потеряла (была как подарок ценна) таки не нашла. Перетерпите, отдыхайте!
ну вообще верующие и православные не делают сегодня НИЧЕГО! мы вчера всю работу переделали. но если вы не аткой уж и верующий, то пжлста.
Как говорила моя бабушка, "работать никогда не грех"
Говорят что не нужно работать в этот день.
Работайте. ..только ничего не будет получаться. ..
Неможна а то бог накаже у праздники надо одихать і празднувать
N:
Natalia :)
2