Елена Ерохина

Нашли кошку на улице, сводили к ветеренару, определили лишай, сделали укол 3 дня назад. Вопрос такой:

Можно ли его уже купать?

Ekaterina Degteryova

Пока не вылечите лишай - не купайте.

Вячеслав Терехов

Лишай мочить нельзя не в коем случае. Дальше пойдет. Спросите у вета, когда купать можно будет.

Руслан Жаров

Признаки болезни. Инкубационный период длится от недели до месяца. Заболевание протекает хронически и выражается в появлении на коже небольших безволосых пятен округлой формы, покрытых чешуйками и корочками асбестово-серого цвета. Чаще всего поражается кожа головы, шеи, конечностей. В запущенных случаях множественные пятна могут сливаться и захватывать значительные участки тела. Зуд отсутствует или слабо выражен.

При глубокой форме трихофитии у собак происходит нагноение волосяных мешочков, под корками скопляется много гноя.
Кошки трихофитией болеют редко, чаще у них бывает микроспория.
При микроспории пятна возникают на морде, туловище, хвосте, конечностях, у кошек также в ушах и вокруг них. Пятна с выпавшими и обломанными волосами имеют различную форму и размеры, воспитательная реакция слабее выражена.

Если не лечить кошку от лишая, то заболевание может тянуться месяцами, нередко приводя к исхуданию животного. Поэтому, если у кошки появился лишай, то сразу примите необходимые меры.
Для профилактики используют вакцину Вакдерм.
кошачий лишай

Сергей Боханов

позвоните этому вашему вету и спросите... сам должен был сказать

Светлана Целяпина

кетаконозол, а не уколы.

Дима Коломойцев

Не. Не купайте пока.

Альбина Самигуллина

После вакцинации от лишая у кошек могут эти лишаи высыпать еще больше. Вы не пугайтесь, это так должно быть. Купать в этот период кошку нельзя. Лишай быстрее распространяется, когда шкурка мокрая. Через две недели идите к ветеринару на повторную вакцинацию. Вы должны запомнить в какую лапку делали укол-если в правую, то повторно нужно делать в левую. Сами чаще мойте тщательно руки и меняйте свою одежду, так как лишай -зараза переходящая. У человека лечиться так-сжечь пару листов школьной тетради и копотью, которая получилась от сгорания намазать лишай. Так проделывать пару раз. Вы молодцы, что лечите бродячую кошку, я очень уважаю таких людей. Я за год лечу и выхаживаю 20-30 животных и нахожу им хозяина. У меня все окрестные села с моими кошками. Держу тесную связь с ветеринарами.