Анна Шилина

Помогите, пожалуйста, решить задачи по Земельному праву с основами гражданского и административного права

Задача 107
Кирпичный завод, расположенный в рабочем поселке Нижняя Мактама, интенсивно использовал водовод питьевой воды для технических целей. В результате население поселка в течение 3 дней было лишено возможности пользоваться водой водопровода для питьевых и бытовых нужд.
Какой из принципов права водопользования нарушил кирпичный завод?
Какие органы могут обеспечить реализацию этого принципа? Что и в каком порядке они могут и обязаны сделать для этого?
Понесут ли ответственность лица, виновные в лишении жителей поселка питьевой водой в течение 3 дней и какую?
Задача 108
В соответствии со ст. 38 ВК РФ существуют водные объекты обособленного водопользования.
Что включается в понятие «обособленный водный объект» ?
Какие права на обособленные водные объекты закрепляет законо-дательство?
В каком порядке обособленный водный объект признается муни- ципальной собственностью или собственностью граждан и юридических лиц?
Задача 109
Бобровский радиозавод разместил склад легко воспламеняющихся жидкостей (ЛВЖ) вблизи реки Исеть в водоохранной зоне. Территория склада ЛВЖ не соответствует требованиям СНиП- II- 106-79 “Склады нефти и нефтепродуктов”, не оборудована системой противоаварийной безопасности. Отсутствует контроль за работой транспортных средств, состоянием дорог, обваловки территории.
Допускаются ли в данном случае нарушения водного законодательства?
Задача 110
Берега водохранилища и реки Тура интенсивно используются при неорганизованном отдыхе населения и для дачного строительства.
Какие требования по охране водных объектов должны при этом соблюдаться?
Задача 111
Арбитражный суд рассмотрел исковые требования областного комитета по охране окружающей среды к муниципальному предприятию “Горводоканал” о взыскании ущерба, причиненного окружающей природной среде в результате несанкционированного сброса сточных вод в поверхностный водоток (реку) и загрязнения водоохранной зоны.
Ответчик сослался на отсутствие вины в совершении экологического правонарушения, поскольку очистные сооружения, находящиеся в неудовлетворительном состоянии, не обеспечивают надлежащую очистку бытовых сточных вод.
Какие требования водного законодательства нарушены муниципальным предприятием?
Задача 112
Акционерное общество начало строительство базы отдыха на остраве, который образовалося несколько лет назад. Уполномоченный исполнительного органа государственной власти по осуществлению земельного контроля предложил руководству ОАО прекратить строительство, так как данный участок находится в запасе и в пользование не предоставлялся. ОАО отказалось выполнить это требование, ссылаясь на, что остров возник в результате намыва и долгое время был бесхозным.
Правомерно ли действие ОАО, как решить дело?
Задача 113
Руководство сельскохозяйственного кооператива ввиду отсутствия поверхностных водоисточников решило использовать для орошения своих полей подземные воды. Обратившись в районный муниципальный орган, кооператив получил разрешение на буровые работы, которые вскоре были начаты. Общественное экологическое объединение выступило с акцией протеста, опасаясь, что действия кооператива приведут в скором времени к истощению подземных вод и дефициту питьевой воды в ряде сел района. Активисты объединения обратились с жалобой в районную прокуратуру и получили поддержку прокурора.
Какие нарушения законодательства усмотрел прокурор в действиях кооператива и районного муниципального органа?

Татьяна Максимова

Водный кодекс Российской Федерации

Статья 3. Основные принципы водного законодательства
Водное законодательство и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах:
5) приоритет использования водных объектов для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения перед иными целями их использования. Предоставление их в пользование для иных целей допускается только при наличии достаточных водных ресурсов;
7) равный доступ физических лиц, юридических лиц к приобретению права пользования водными объектами, за исключением случаев, предусмотренных водным законодательством
13) комплексное использование водных объектов. Использование водных объектов может осуществляться одним или несколькими водопользователями;