Анюта Мамаева

ВАЗ 2108.В пол накала горит лампа разряда аккумулятора при заведённом двигателе. Пропадает, когда газуешь (~3000об. мин.).

При этом напряжение у аккумулятора при выключенном двигателе 12,2В. При заведённом двигателе и выключенными фарами, печкой, музыкой и т. д. - 13,0В на холостых оборотах и 13,6В при 2500об. мин.
Это вообще норма или нет? Из-за чего горит лампочка на приборке?

Елена Селиверова

КЛ, о которой Вы говорите, включена последовательно диодной сборке и обеспечивает подвозбуждение генератора. Указанная диодная сборка подлежит замене или вся, или вышедший из строя диод (проще - всю) . Такой низкий уровени напряжения, как и свечение КД, указывает на необходимость замены диодов, при условии, что щеточный узел соответствует требованиям по износу.

Лилия Долматова

Больше 14,должно быть. С электроникой генератора, что то.

Димон

Если стоит сигнализация, подсвечивать лампу может она

Юлия

у меня была такая беда, только лампочка не горела. должна в идеале выдавать 14.5 вольт. у меня все вылечилось, когда я генератор разобрал, почистил все контакты и собрал обратно.

Юра Черников

диодный мост или постмотри щётки и контакыт проверь !

Ан
Анастасия

Диодный мостик однозначно, либо крепление проводов ослабли, которые идут от обмотки к диодному мостику, либо диодный мостик сдох