Андрей Попов

Есть по этикету. Я думаю, что это бред! а вы?

Сегодня с другом сидели в ресторане и кушали пиццу. Мой друг ел ее с помощью ножика и вилки, я же руками) )
Никогда не понимал людей которые едят с ножичком.. . я более чем уверен, что удобней есть не становится.. . Просто так по этикеты блин.. .
Мне кажется, что это обычный скрытый выпендреж. И конечно, аргументы типа "Не обезьяны же мы" тоже меня убивают) )
Может меня кто нибудь убедить в том, что есть нужно по этикету?
Или наоборот поддержать?

Алена Рыжнёва

Если не внимать таким аргументам, недолго и стать обезьяною. В первую очередь, это дисциплина.

Д.
Демон ....

– Вот всё у вас как на параде, – заговорил он, – салфетку – туда, галстук – сюда, да «извините» , да «пожалуйста-мерси» , а так, чтобы по-настоящему, – это нет. Мучаете сами себя, как при царском режиме.

– А как это «по-настоящему» ? – позвольте осведомиться.

Шариков на это ничего не ответил Филиппу Филипповичу, а поднял рюмку и произнёс:

– Ну желаю, чтобы все…

– И вам также, – с некоторой иронией отозвался Борменталь.

Шариков выплеснул содержимое рюмки себе в глотку, сморщился, кусочек хлеба поднёс к носу, понюхал, а затем проглотил, причём глаза его налились слезами.

Артур Гареев

Есть, молодой человек, культура еды. Человек ест так, как его научили в детстве родители. Если родители ели руками, рыгали за столом и вытирали руки о скатерть, выросший ребёнок с большой степенью вероятности будет вести себя так же.
Если на, скажем, дипломатическом приеме Вы станете есть руками и пользоваться скатертью вместо салфеток, то на следующий приём Вас вряд ли пригласят.

Людмила Климанова

Если человек не умеет красиво есть-отвращает. По европейским правилам ничего нельзя есть руками. Дома я иногда ем рьiбу и курицу руками, но на публичном месте-нет.

Оксана Бых

...При чём тут этикет? Вилкой и ножом действительно удобно. А от того, что вы не понимаете тех, кто так ест, вилка и нож не становятся неудобнее...)) ) Впрочем, вас же никто не заставляет пользоваться столовыми приборами, не так ли? Так что, можете хоть с пола слизывать...)))

Памповая Птица

Главное, картошку из супа руками не выхватывать. И зеленый горошек ножом на дольки не нарезать. А то вдруг станете дипломатом или ученым, получите Нобелевскую премию, а после ее вручения там всегда банкет в честь лауреатов... Как-то не круто со стороны России будет

Мануш Даллакян

Есть можно только культурно! Для "как удобнее" есть другие слова - жрать, хавать, давиться и т. д.

Alexalex

смотря где и с кем

Инна Соловьева

кто себя ставит культурным- тот как человек говно!

не раз это замечал

Vladimir Vishnevsky

Надо уметь есть по этикету.
А не писать всякий бред, как "кушал" пиццу.

Любовь

Ну есть с ножичком еще не признак этикета! Может человек так привык и по другому не может. Важно себя вести прилично, а с ножичком или нет есть, не так уж важно и мнения о человеке в общем не меняет)

Медер Эшалиев

Вы зря думаете, что это так неудобно 🙂 Я вот привыкла с детства и мне так гораздо удобнее 🙂 И дело не в том, что подумают окружающие 🙂
Ну и существуют места, где всё же стоит этикету следовать 🙂

Stanislav Kim

Ножом неудобно пока не умеешь. А вот как научишься - без ножа неудобно! Это так же, как с палочками, сначала все роняешь, так и хочется бросить их и взять вилку. А когда втянешься - прикольно и удобно

Андрей Коровкин

я ем ножом и вилкой а не запихиваю в рот как макака. в принципе ничего плохого в этом не вижу, хочется есть руками- ешь, хочется чавкать- чавкай, главное, чтобы других ваше желание не напрягало. я вот много продуктов ем палочками- это лично мое дело.

Elif. Uz

Пицца является неформальным блюдом, поэтому в повседневной ситуации вроде встречи с друзьями в пиццерии ее вполне можно и даже скорее нужно есть руками. Это не значит, что нельзя воспользоваться столовыми приборами: некоторые виды пиццы есть вилкой и ножом проще. Чтобы максимально удобно съесть кусочек пиццы, немного согните его боковыми краями вверх (U), так, чтобы начинка не смогла упасть.
Конечно, в формальной обстановке - например, на деловом ужине, правила более суровы, и тут уже помощь столовых приборов потребуется одназначно. Однако, маловероятно встретить такое демократичное блюдо на официальном приеме.
Кстати, имейте в виду, что пицца обязательно должна подаваться горячей настолько, чтобы сыр на ее поверхности был расплавлен и "тянулся" за вынутым кусочком. Пицца должна быть разрезана как минимум на четыре части. Для разрезания наиболее удобно использовать специальные ножи.

Согласно этикету, употребление пищи предусматривает использование ножа и вилки. Всегда ли это так? Оказывается, нет. Например, есть пиццу столовыми приборами – невежественно! Так что если не хотите оказаться профаном, смело закатывайте рукава и кушайте пиццу руками!
Сегодня мы поговорим о некоторых правилах подачи на стол и употребления пиццы в пищу.

1.На завтрак полагается подавать пиццу холодной. Ее можно немного подогреть в микроволновой печи. Но здесь следует сделать акцент на слове «немного» . Помните о свойстве пиццы превращаться в «сухарик» при чрезмерном разогреве: полностью теряются вкусовые качества и свежесть.
Подающаяся на обед пицца должна быть не просто горячей, а обжигающей. Сыр в идеале – тягучий и податливый. Когда откусываем кусочек, он образует тоненькие аппетитные ниточки.
Если в ресторане на обед вам было подано совсем не описанное выше, вы имеете полное право предъявить претензии заведению. Исключение составляет лишь услуга ПИЦЦА НА ДОМ, на нее данное правило не распространяется.

2.Разрезать пиццу следует на четное количество кусочков: четыре и более, специально предназначенным круглым ножом. Процесс должен занимать секунды, ведь согласно первому правилу, в обед пицца подается обжигающей и к тому же так можно избежать излишнего прилипания расплавленного сыра к прибору.

3.Подается пицца исключительно на круглой тарелке, причем тарелка – самая простая, какая есть в доме, без лишних изысков и пафоса. Подойдет лучше всего пластиковая или бумажная. Если пиццу привезли на дом, кушайте прямо из коробки. А какой бонус хозяйке дома: после гостей нет необходимости перемывать немыслимые горы посуды!

4.Кушать пиццу – только кусочек за кусочком, откусывать целую или складывать трубочкой – дурной тон. Заблуждение считать неправильным доедать корочки. Их нужно доедать! Это говорит о вашей благодарности, значит, угощение пришлось вам по вкусу.

5.Пицца – самостоятельное блюдо. Единственное, что можно преподнести к ней в качестве гарнира – это зелень. Однако в таком случае не забудьте захватить столовые приборы!

6. Напитки, подходящие к горячей пицце: газированная вода, пиво, фруктовый сок или пунш. К холодной – красное вино или вода.

Murod Ahmedov

Я по этикету ем только в дорогих ресторанах и в гостях, где все так едят.. .
В гостях, потому что уважаю хозяев.
В ресторане так положено и самой приятно себя цивилизованной и воспитанной чувствовать.. .
Дома и в кафешках ем, как удобно

Ирина Попова

каждый сходит с ума по своему

Александр Михеев

А я считаю, что это культура!
Культурным нужно оставаться даже, когда Вас никто не видит!

Катюня Андержанова

культура - она от сытости. уверен, 90% пользующихся ножиком и вилкой, поставленные в соответствующие условия будут есть из корыта со свиньями.

так что если испытываете звериный голод, то не заморачивайтесь.

Александр

с вилкой и ножом удобнее-не сожреш все за 5 минут (пока порежеш, пережуеш)