Сергей Козак

Хочу взять собаку, породы Той Терьер. Что вы можете мне рассказать о ней?

Пожалуйста, кто знает, расскажите чуть-чуть о ней. Много хлопот с ней или нет. Ваши отзывы?

Нуралы

История происхождения
Откуда происходит той-терьер? История породы берет свое начало в старой Англии. Здесь же и происходило формирование породы, изначально служившей для истребления мелких животных, обитающих в норах, а также мышей и крыс, переносящих различные инфекционные заболевания, которые были основной причиной различных эпидемий.
Но времена менялись, и люди научились бороться с болезнями более прогрессивными методами и необходимость в помощи собак отпала сама собой. Однако на смену ей пришла мода, которая не дала исчезнуть породе – каждая приличная семья не могла обойтись без салонных собачек, которых, благодаря их маленьким размерам, можно было брать с собой в путешествия, на светские рауты и даже появляться с ними при дворе короля.
В дореволюционной России знать быстро подхватила моду на миниатюрных собачек. Но Октябрьская революция и Великая Отечественная война диктовали свои условия: в те времена разводили в основном служебные породы, которые требовались для нужд страны. И только после окончания войны небольшая группа кинологов поставила себе задачу воссоздать породу. Той-терьеры, разводимые в нашей стране, уже кардинально отличались от своих английских сородичей.
Отдельно стоит отметить труд кинологов М. А Ландау и Е. Ф. Жаровой, благодаря которым, развитие породы шло своим путем, не придерживаясь ранее установленных стандартов. В результате этого была выведена новая, абсолютно самобытная порода-русский той-терьер, который имеет две вариации - длинношерстный и гладкошерстный.
Общий вид.
Несколько слов о том, как должен выглядеть той-терьер: характеристика породы. Слабовыраженный половой тип - внешне кобели выглядят практически также как суки. Допустимая высота в холке до 28 см, но стандарт- 18-26 см. Предпочтение отдается прямостоячим ушам, но у длинношерстной разновидности породы возможны полустоячие уши. Глаза округлые, достаточно крупные с выпуклостью, широко посажены. Цвет глаз темный. У гладкошерстной разновидности породы шерсть короткая, плотно прилегает к телу, без залысин и подшерстка.

Длинношерстные той-терьеры отличаются прямой, средней длины шерстью, которая плотно прилегает к телу животного. Слишком длинная или излишне пушистая шерсть недопустима. Окрас коричнево-подпалый, черно-подпалый, голубой с подпалом и рыжий окрас любой тональности с коричневыми либо черными оттенками, либо без них. Дисквалифицирующие пороки: белый окрас, белые пятна на корпусе животного, агрессивность, перекус либо недокус, коротконогость, висячие уши, отсутствие клыка, рост превышающий 30 см, залысины у короткошерстных и курчавость либо отсутствие очесов у длинношерстных представителей породы.
Характер и особенности содержания.
Собаки этой породы чрезвычайно подвижны и игривы, темперамент достаточно уравновешен. Легко поддается дрессировке. Средняя продолжительность жизни 18-20 лет. Собака не требует особого ухода, проста в содержании. Хорошо ладит с детьми и легко уживается с другими животными.

Решив завести себе той-терьера, вы гарантировано получаете верного друга, который принесет в вашу жизнь огромный заряд положительных эмоций.

Максим

Окрас
Чёрно – подпалый, коричнево – подпалый, голубо - подпалый, изабеллово-подпалый, палевый, а также рыжий любого оттенка с чёрным или коричневым налетом или без него. Для всех цветов предпочтительны насыщенные оттенки.
[править] Характер

Чрезвычайно энергичная, активная и игривая собака, очень преданная и ласковая к хозяину. Отлично ладит со всеми окружающими. Обладает достаточно лабильной психикой и подвержена стрессам, поэтому не подходит для содержания рядом с шумными и крикливыми детьми. Собака породы той-терьер — типичный «звонок» . При своей «игрушечной» внешности собака является терьером, и, как и все терьеры, обладает вполне серьёзным характером — неутомимой энергией и ярко выраженным темпераментом; некоторые представители породы могут быть слишком «характерны» и нуждаются в серьёзной дрессировке, чтобы не вырасти злобными.
[править] Содержание и уход

Русский той считается собакой, не требующей особого ухода. Это типичная "городская собака", она подходит для содержания в квартире, хорошо приучается к туалету в лотке. Не нуждается в частом купании. Собаку можно не выгуливать в плохую погоду. На прогулке не рекомендуется спускать собаку с поводка — она может куда-нибудь убежать. Длинношёрстных собак нужно регулярно расчёсывать частым гребешком.
[править]

Роман Фамилия

много книжек написано, и википедия есть! А так же сайты, посвященные этой породе! Читайте, не стесняйтесь! Хлопот хватит с любой собакой, не забывайте, она может грызть обувь, рвать обои, таскать ваше платье вечернее, ей все ровно сколько оно стоит, заболеть, мучится от коликов, подвихнуть лапку, подраться с соседской собакой, кусать прохожих, писать на ваш диван, не в состоянии остаться один, поднимет лай и вой, приводя в ужас ваших соседей, надо мыть, ухаживать за ушками, давать глистогоны, делать прививки и т. д .Собака, даже маленькая. это ответственность, без хлопот можно только на соседскую собачку смотреть в окно.

Александра Павлова

Тявкает много .

Spartak Bghjn

Пугливая, маленькая, не все переносит из еды
игривая и т. д

Олег

Много болеют, злые, вредные, в дождь не гуляют, в мороз не ходят, денег на нее уйма уйдет.. .
У моих близких знакомых две такие "Мыши", тупые это что-то...

Ан
Анютка

ничего хорошего не могу сказать)) )
да простят меня хозяева тоев.

Ол
Оля

Практически не способны к дрессировке

Лена Барышева

бери лучше щпица или йоршиского терьера

Татьяна Семёнова

Наверное, зависит от характера. Мой тойчик без дела не тявкал. Хорошая собака, очень предана хозяину, защищает, хотя и маленькая. Можно приучить ходить в туалет и дома, если нет возможности вывести на улицу. Но с удовольствием любит гулять и на улице.

Юлия Уварова

Хотите, значит, берите. Нет с ней никаких особых хлопот (особенно с гладкошерстными). Главное-правильное воспитание.

Кристина Огня

характер у них противнючий и болеют часто. но если за ними правильно ухаживать. всё будет пучком. прихотливы только в еде. в уходе не очень. в холод их лучше на руках выносить и в костюмчике. иначе болезнь, а болеть они очень любят.