Татьяна Левина

Какую силу тока выдерживает контактный провод, контактной сети 25 кВ?

Электрификация железных дорог 25 кВ, какую силу тока выдерживает провод? То есть какая мощность может быть системы многих единиц что бы не сжечь провод?

Алексей Добровольский

зависит от сечения и материала. есть соответствующий гост. не помню номер, но по яндексу найти можно. там и пример расчёта и таблица зависимости сечения от тока.

Александр Киракосян

Максималино допустимая сила тока зависит от сечения провода. Она пропорциональна квадрату диаметра провода. Коэффициент пропорциональности зависит от материала, из которого сделан провод. Так, у меди этот коэффициент больше, чем у аллюминия, то есть при одинаковом сечении провода (одинаковом диаметре) медный провод допускает прохождение большего тока, чем аллюминевый. Но медь тяжеле аллюминия. Потому, если увеличить диаметр аллюминиевого провода до такой величины, чтобы максимально допустимый ток стал таким же, ка у медного провода, то аллюминиевый провод всё же будет легче медного.

Анастасия Соколова

От сечения провода зависит! есть такая таблица, где все подробно написано :

6 Ампер = медь 1 мм / кв, алюминий 2.5 мм / кв,

Ай
Айнура

При движении поезда можно померять силу тока токоизмерительными клещами с высоковольтной изоляцией на вводном автомате поезда.