Сергей Котляров

обьяснитен принцип ISO (фотоаппарат)

время пропускания света на матрицу когда сравнивают с водой- не совсем могу уловить- воду накопить можно, или там матрица которая имеет элемент накопления света?

Teynara Avinta-Enkersel

Да, пиксель (фотоприемная ячейка) накапливает заряд, величина накопленного заряда прямопропорциональна количеству фотонов, попавших в ячейку. Количество фотонов, попавших в ячейку, прямопропорционально силе света и времени экспозиции. Ячейка не может принимать бесконечное число фотонов, если число фотонов за время экспозиции превысит определенное, то ячейка насыщается (аналогия с переполнением ведра водой) и это будет областью пересвета на фото.

После экспозиции заряд ячейки считывается АЦП, ISO определяет коєффициент усиления усилителя, стоящего между ячейкой и АЦП. Условно говоря, при ИСО100 коэф. усиления Ку=1, при ИСО200 Ку=2 при ИСО800 Ку=8 и так далее.