Дмитрий Гусев

Как измеряют при помощи микроскопа несовпадение штрихов основной шкалы штангенциркуля?

В ГОСТах искать пробывал, только сказано, что можно, а как не сказано!

Людмила Макеева

3.3.3. Размеры штрихов шкал и перекрытия штрихов шкалы штанги краем нониуса штангенциркуля определяют при помощи приборов, указанных в таблице. На каждом штангенциркуле проверяют не менее пяти штрихов штанги и пяти штрихов нониуса.

Значение перекрытия штрихов шкалы штанги краем нониуса допускается определять визуально.
на микроскопе в прямом свете с подсветкой это делается а ремонтируется штангенциркуль обычным молотком на тисках слесарных