Dmitry I

вербное воскресение. что за праздник?

Ир
Иришка

В этот день наши войска взяли Берлин ...
Тьфу ты! Пардон, зарапортовалась.
Иерусалим, конечно.

Жолчубек Дюшембиев

Не знаю что за праздник, но верб в Москве не осталось. Все, богохульники пообщипывали.

Эльвира Исабекова

Вход Господень в Иерусалим

Стиночка Ахмедуллаева

этот праздник установлено в память вхождение Иерусалим

Андрей

это замена пальмового листа произвели га вербу!

Ми
Михаил

Весна! Верба первая пускает почки!.. это символ возрождения жизни, если хотите - ВОСКРЕСЕНИЯ! после мёртвой зимы! Символы заполняют нашу грешную жизнь! Ах, эти символы! и ничего существенного...

Аленка Лысенко

Это день, когда толпы верующих ломают ветки ивы в память о несуществовавшем персонаже древнееврейского эпоса)

Leonid Potapov

Праздник ломания вербы.

Егор Половнев

Когда Христос входил в Иерусалим, то люди постилали по дороге Его ветви.

Сам Христос НИКОГДА и НИГДЕ НЕ говорил, что это нужно было делать тогда и точно также, что это нужно делать в будущем и сегодня.
Христос НЕ устанавливал такого праздника.
Поэтому срывание вербы и наделение этого действия религиозным смыслом НЕ имеет Библейского основания, а лишь схожесть и ассоциативная связь с происходящим при входе Христа в Иерусалим НЕ ДЕЛАЕТ данный обряд святым и необходимым.
Последователи Христа НЕ имели такого праздника.
Появился он спустя не менее 4 веков после Христа. Поэтому - НЕ является установлением Христа, а чисто человеческим.