Дима Попов

что общего у кавказцев с евреями?

Вадим Андреев

У них 2 ноги, 2 руки, 2 глаза, 2 уха, 1 голова.... всё одинаковое.

Но каждый человек отличается немного от другого,
независимо от нации.

Сергей Шпак

Всё.Как и у всех остальных.

НЕ
Надя Ефимова

Обе русских нелюбят

Юр
Юрий

Нос шестеркой

Алексей Малеев

По последним исследованиям американских ученых, армяне и евреи имеют близкое генетическое родство.

Muzaffar

Наглость!!

Машенька Звездочка

Общая часть кавказцев и евреев - евреи, живущие на Кавказе

Олег Мягков

сравнивай сам

Танюшка Любимова

Го́рские евре́и (самоназвание- жугьур [джуhур] , мн. ч. жугьургь, или традиционно гьивр) - субэтническая группа евреев Восточного Кавказа. До середины XIX в. жили на юге Дагестана и севере Азербайджана, потом стали расселяться сначала в города на севере Дагестана, затем в другие регионы России, а позже в Израиль. Говорят на диалекте татского языка иранской ветви индоевропейской семьи, называемом также горско-еврейским языком и относящемся к юго-западной группе еврейско-иранских языков. Также распространены иврит, русский, азербайджанский, английский и другие языки, в диаспоре практически вытеснившие родной язык. Сиддур «Рабби Ихиэль Сэви» - молитвенник, основанный на сефардском каноне, согласно обычаю горских евреев. Общая численность около 110 тыс. чел. из них: в Израиле- 50 тыс. чел. ; в Азербайджане- 37 тыс. чел. , из них около 30 тыс. в самом Баку и 4000 в Красной Слободе; в России- 20 тыс. чел. , в том числе в Москве- 10 тыс. чел. , в районе Кавказских Минеральных Вод (Пятигорск) - 7 тыс. чел. , в Дагестане- 10 тыс. чел. Горские евреи живут также в США, Германии и др. странах. Делятся на 7 локальных групп:
нальчикские (нальчигё) - Нальчик и близлежащие города Кабардино-Балкарии.
кубанские (губони) - Краснодарский край и часть Карачаево-Черкессии, большая часть кубанских евреев была убита, сначала во время раскулачивания, позже во время холокоста.
кайтагские (кайтоги) - Кайтагский р-н Дагестана, особенно в Тубенауле и Маджалисе;
дербентские (дарбанди) - Дербентский р-н Дагестана, включая село Нюгди.
кубинские (губои) - север Азербайджана, в основном в пос. Красная Слобода (Кырмызы Кесебе) ;
ширванские (ширвони) - северо-восток Азербайджана, в прошлом село Мюджи Шемахинского р-на, Исмаиллы, а также в Баку;
варташенские - города Огуз (ранее Варташен) , Гянджа, Шемаха (ок. 2000 чел.) .
грозненские - г. Грозный (ок. 1000 чел.) .