Д*
Дельт@план ***********

Что значит фраза "смотреть на мир сквозь розовые очки"?

Vadim

верить что все прекрасно и все сыты

Татьяна Данилочкина

Взгляд на мир сквозь "розовые очки" подразумевает неадекватное, весьма приукрашенное восприятие окружающей человека действительности. У человека положительное иллюзорное представление о мире, людях и событиях, именно такое, какое он хочет видеть, а не так, как есть на самом деле. И когда, в конце концов, наступает прозрение и разочарование - "очки разбиваются", очень душевно больно!

ДА
Дмирий Афоничкин

значит воспринимать поверхностно, не видеть истинного смысла происходящего, видеть лишь позитивные стороны, игнорируя негативные иногда при этом доминирующие

Анна Самохина

по-моему фраза звучит иначе: "смотреть на мир сквозь розовое очко"

Александр Брызгалов

"Смотреть на мир сквозь розовые очки" - видеть во всем только позитивное, положительное....

Евгения Федотова

Значит ухитряться видеть, оценивать всё происходящее в нереальном, исключительно положительном, благоприятном свете, смысле.. .
Даже вопреки очевидным чьим-либо негативным целям, причинам, задумкам и помыслам...

Светлана Рева

Вы, главное, через голубые не смотрите. А прочие - ну, пусть и через розовые поглядят.

Сергей Я

Это хорошо, что в таком цвете а не в голубом. Хотя я подумал, что между этим Нет разницы!? ошибочное мнение.

Наталья Голубева

Розовые очки
Владимир Шебзухов

Король всю жизнь был в розовых очках.
Да, да… очки такие с детства прописали.
Завидуя ему, все знали,
В таких очках быть должен лишь монарх!

Не всем дано прожить на этом свете,
Мир, в розовом всегда, чтоб видеть цвете.

Проказник-шут был рядом с королём,
Но сказ, скорее, будет не о нём.
Лишь от проказы клоуна-шута
Откроется для многих правда та.

Была бессонница у властелина, как-то.
Позвал шута, на лютне поиграть.
Уютом не заменит лютню арфа.
Под звуки нежные король стал сладко спать.

Ни пеньем птиц, ни колокольным звоном
С утра разбужен властелин, но, вот,
Был шум и гам под короля балконом.
«Да здравствует король!» -- кричал народ.

Никак не мог очки найти бедняга.
Свои проблемы есть у королей.
Шута проказа новая, однако.
К народу выйти поспешил скорей.

Непредсказуема, нежданна встреча эта.
Впервые без очков король предстал.
Сам в изумленьи от измены цвета...
«Народ-то, голый!» -- с грустью прошептал.

Снимались чаще б розовы очки,
Глядишь, и неприятности редки!