Жанна

у меня слабые мышцы живота поможет ли упражнение вакуум сделать живот плоским?

у меня слабые мышцы живота он у меня торчит (жира нет) 3 месяца назад начал качать пресс но результата 0 живот так и торчит когда втягиваю живот в себя видно кубики которые я так усердно качал 3 масяца а в расслабленном состоянии выперает, поможет ли мне упражнение вакуум укрепить мышцы живота и сделать его плоским?

P.S сехмет какие нах мышцы ты вопрос вообще читал мне нужно укрепить внутренние мышцы живота что бы живот не выпирал а не кубики накачать, че вы мне про какие то кубики пишите вопрос какой "можно ли укрепить внутренние мышцы живота и сделать его плоским упражнением вакуум? " мне кубики не нужны!

Иришка

Кубики это внешний пресс, а внутренние органы держит, в большей степени внутренние мышечные ткани, укреплять их значительно сложнее, но есть программы и комплексы упражнений см. в интернете. И самое главное, пресс это не колесо - накачал и ездишь, Мышцы надо поддерживать в тонусе всегда, это образ жизни и три месяца здесь не срок. Если распускали живот годами, не думайте, что накачаете его за весну!

Натали

Все отвечающие понемногу правы. Висцеральный жир у тренированных людей правда редко превышает норму, потому что он в первую очередь сжигается при тренировках. А вот газ в кишечнике /а он длинный/ выпячивает брюшную стенку вперед. Чем больше газа, тем круглее накачанный живот. Следовательно, имеет значение питание и состояние флоры кишечника. Глубоко лежащие мышцы, например поперечная мышца живота тренируются труднее. Интересно, что правильно составленная гимнастика в послеродовом периоде направлена как раз на их укрепление. "Вакуум" упражнение /это когда живот сознательно систематически втягивают и расслабляют сочетая с дыханием? / должны помочь. Пилатес тоже можно делать.

Вероника

Что, от вакуума мышцы растут? Не знал.

Ольга Тимошинова

Живот может торчать из-за наличия висцерального жира, от которого нужно избавляться. Вакуум - отличное упражнение для мышц брюшного пресса, которое сейчас многие забыли. При регулярном выполнении пресс становится подтянутым, живот немного впадает внутрь, что конечно же добавляет красоты и эстетики)) ) Действие этого упражнения можешь понаблюдать по фото Арнольда Шварценеггера в лучшие годы.