J*
Julia ******

Могут ли в принудительном порядке (через прокуратуру) взыскать выплаченную ранее премию?

Директор не зная, о том, что на предприятии (если оно убыточное) нельзя выплачивать премию. Выдали и на Новый год, и на 23 февраля, и на 8 марта. После проверки контрольно-счетная палата обязывает удержать со всех работников не законно выплаченную премию. А половина работников уже уволилась. Говорят, что через прокуратуру все-равно отдадите. Как поступить?

Ульяна Казакова

Бред.. . прокуратура взысканиями не занимается.. забейте

Екатерина Оленцевич

замучаются всех искать

Юлия Алекссева

Через прокуратуру - точно нет. Пусть обращаются в суд - и там доказывают и обосновывают свои требования.
Ст. 137 ТК РФ не позволяет взыскивать в судебном порядке выплаченную з/п по тем основаниям, которые приводит работодатель

Ahmed

удержать не могут. И положение о выплате премий не обязательно обуславливает выплату премии из прибыли.

Ирина Ирина & Ирина

и через суд не удержат, поскольку выплаты производились не в результате счетной ошибки, а из-за неверного толкования норм

Иван Гашевский

Взыскать не получиться. Вы получили премию законно, т. е. в соответствии с трудовым кодексом. Если здесь есть вина, то только вашего руководства. А прокуратура не имеет полномочия, чтобы что-то взыскивать.