Сергей Агашков

Могут ли по ТК лишать премии два месяца подряд

Зилола Туйчиева

Тут важно, что написано в трудовом договоре о премии. Если премия является обязательной по ТД в случае выполнения определенных условий и такие условия (например план продаж) были вами выполнены, но вас лишили премии, то такое лишение является незаконным. В иных случаях премия-это способ поощрения и работодатель вправе решать поощрять или нет. Но и тут есть лазейки, если работодателем издан приказ в котором четко написано "лишить премии... и тд. " то за такое лишение можно нормально подтянуть руководство, т. к. "наказывать рублем" можно только в случае причинения прямого материального ущерба!
В общем, есть пути решения всегда!
Юридическая компания "Хелп" наберите в поисковике-нормальные ребята - помогут))

Петр Петров

Премия - это стимулирующая, поощрительная выплата. Если работника не за что поощрять, то могут и полгода не платить.

Ирина Михальчук

По ТК премии лишать вообще не имеют права.
такого дисциплинарного взыскания трудовое законодательство РФ не знает.

Настена

Премия это право, а не обязанность работодателя. Так что премию вообще могут не платить хоть 2 месяца хоть 2 года и ТК вам не поможет

Максим Суворов

Если есть за что, то могут.

Светлана Субботина

Премия, как правило, выплачивается в соответствии с утвержденнымПоложением о премировании, в которым указывают основания для уменьшения размера премии и ее не начисления. Положение почитайте, если есть не соответствия обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию или в суд.