Коля Слеп

при увольнении по удоду за ребенком до 14 лет имеет ли право работодатель взыскать деньги выплаченные за время учебы

Замира Алиакбарова

Если работодатель платил за обучение - конечно он может взыскать. Кстати - в ТК нет такой статьи - увольнение по уходу за ребенком до 14 лет. этобыло в старом КЗОТе, и не перешло в новый ТК потому, что непрерывность стажа уже не играет роли нигде.

Vladimir Konovalov

Правомерность требования о возмещении затрат на обучение подтверждается судебной практикой. Так, кассационная инстанция согласилась с выводом суда первой инстанции о том, что работник обязан возместить стоимость своего обучения в случае увольнения до истечения срока, обусловленного трудовым договором (Определение Московского областного суда от 01.06.2010 N 33-10642).
Трудовым кодексом РФ не установлено, что именно подразумевается под уважительными причинами. В связи с этим можно воспользоваться Постановлением Госкомтруда СССР N 198, ВЦСПС N 12-21 от 09.07.1980. Согласно п. 1 данного документа причина увольнения считается уважительной, если трудовой договор расторгнут вследствие:
- перевода одного из супругов на работу в другую местность, направления одного из супругов на работу либо для прохождения службы за границу, переезда в другую местность;
- болезни, препятствующей продолжению работы или проживанию в данной местности (согласно медицинскому заключению, вынесенному в установленном порядке) ;
- необходимости ухода за больными членами семьи (при наличии медицинского заключения) или инвалидами I группы;
- переезда в другую местность в порядке организованного набора рабочих, сельскохозяйственного переселения, общественного призыва, а также в других случаях, когда в соответствии с решениями Правительства СССР администрация обязана беспрепятственно отпускать рабочих и служащих для работы на предприятиях и в организациях отдельных отраслей народного хозяйства;
- избрания на должности, замещаемые по конкурсу;
- зачисления в высшее, среднее специальное или иное учебное заведение, в аспирантуру либо клиническую ординатуру;
- нарушения администрацией коллективного или трудового договора.
В каждом конкретном случае уважительность причины досрочного увольнения с работы определяет работодатель. Однако это не лишает возможности работника обратиться в суд, если он не согласен с мнением работодателя по поводу уважительности причины увольнения. В этом случае вопрос уважительности причины увольнения работника до истечения срока работы, предусмотренного трудовым договором или соглашением об обучении, будет решать суд.

Аня Волкова

Если ваше обучение оплачивал работодатель и вы после получения диплома не отработали оговоренный в контракте срок (обычно это пять лет) , то работодатель може при вашем увльнении по собственному желанию потребовать возврата потраченной на вас суммы. Причем единовременно, то есть вернуть должны всю сумму разом.
Формулировки "увольнение по уходу за ребенком" не существует. Есть увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, третьего не дано.

Елена Гурченкова

нет такой статьи по ТК РФ. просто увольнение по собственному желанию