Карина Морозова

если я напишу заявление на увольнение по уходу за ребенком до 14 лет имеет ли право шеф заставить отрабатывать 2 недели?

и как мне ему объяснить ему это право (не отрабатывать ) если оно конечно есть...

Анна Разорёнова

До 2007 года работница, имея ребенка в возрасте до 14 лет, могла расторгнуть трудовой договор имеено с такой формулировкой. В случае поступления на работу снова ( до 14 лет ребенка) и получения больничного по уходу за ребенком, эта формулировка давала ей право на то, что стаж работы не прерывался и учитывался при выплате пособия. В настоящее время нет понятия "непрервный стаж". А пособие рассчитывается, исходя из заработной платы за предыдущие два года и стажа страхового ( когда работодатель за работника делает отчисления в пенсионный).

Андрей Литвинов

Нет у вас никаких таких прав. С началом действия трудового кодекса такой причины увольнения нет. Вы обязаны по закону предупредить работодателя за 2 недели об увольнении и никаких насильных отработок.

Алексей Громов

я так писала и увольнялась на следующий день. Все по закону.

Та
Татьяна

работник обязан предупредить работодателя о своем желании расторгнуть трудовой договор не позднее, чем за 2 недели до даты увольнения. наличие несовершеннолетних детей не является основанием для увольнения "одним днем" исключительно по прихоти работника. порядок увольнения по инициативе работника регулируется ст. 80 ТК РФ, если вы в данной статье найдете хоть слово о том, что можете уволиться без 2х недельного предупреждения только потому, что вашему ребенку нет 14 лет, то можете это работодателю предъявить.

Станислав Лукшанов

нет такого основания для увольнения. Можно по собственному желанию.
А никакой отработки не существует, вы всего лишь обязаны ПРЕДУПРЕДИТЬ о своем увольнении за 2 недели до.