Надя Чигринова

как определить какой ток давать при зарядке аккумулятора

Как определить какой зарядный ток давать п ри оптимальной зарядки

Светочка Лебедева

На аккумаляторе обычно пишут, плюс на заряднике написан входной и выходной ток.

Ольга Таирова

Обычно 10% от емкости.
Например, аккум ёмкостью 60Ампер-часов-ток зарядки 6 ампер.
Вообще, чем меньше ток заряда- тем легче АКБ возмёт заряд, хоть и дольше по времени.

Татьяна Попова

Одна десятая от ёмкости батареи. Не более.

Александр Стадников

Вообще, чем ниже, тем лучше -- тем мягче заряд, но и тем дольше. Поэтому при зарядке током обычно делается из расчета 0,02 номинальной ёмкости, при зарядке напряжением -- это как раз то, что есть в любом гараже -- 0,1 от номинальной ёмкости. Пример, акб 6СТ60. Для зарядки током вводим на "катюше" реостат на 60х0,02 = 1,2 ампера. Заряд будет длиться около 5 суток.
При зарядке напряжением 60х0,1 = 6 ампер. Во втором случае ток по мере заряда будет изменяться, за ним придется смотреть и следить за кипением электролита. Длиться будет около 12 часов.

Же
Женя

Сам лично, заряжал не спеша АКБ Ca-Ca 62А током 2 А, около трёх дней. Результат положительный. В конце зарядки ток был около 0,5-0,7 А, электролит потихоньку начинал закипать. Зарядное- автомат.