Михаил

облитерирующий атеросклероз

учёные- медики из Чуваши научились выращивать сосуды прямо в теле человека, на данный момент эта технология является главным конкурентом стволовых клеток, более безопасным и более этически целесообразным. Операции уже начаты в республиканском сердечно сосудистом центре, на данный момент таким методом начали лечить облитерирующий атеросклероз

Анаттолик Короткевич

Хирургическое лечение

Хирургическое лечение при атеросклерозе артерий нижних конечностей применяется в тех случаях, когда проводимое консервативное лечение неэффективно, имеются признаки прогрессирования заболевания, а также при запущенных стадиях болезни. Среди наиболее распространённых видов хирургического лечения – шунтирование, протезирование, эндартерэктомия, стентирование, баллонная ангиопластика и некоторые другие.

Шунтирование – метод лечение облитерирующего атеросклероза, при котором в обход закупоренной атеросклеротическими бляшками артерии устанавливается «новый сосуд» - шунт. Он перенаправляет кровоток, тем самым замещая утраченный вследствие болезни сосуд. В качестве шунта могут быть использована собственная вена пациента (удаление которой серьезным образом не сказывается на состоянии организма) или синтетический протез в виде полой трубки.

Протезирование – методика, при которой поражённый (закупоренный бляшками) сосуд замещают синтетическим протезом или участком вены пациента. В отличие от шунтирования, при протезировании «больной сосуд» , как правило, удаляется из организма.

Эндартерэктомия – удаление атеросклеротических наложений из просвета артерии. Другими словами, сосуд очищается от холестериновых бляшек и тромбов. Эндартерэктомия возможна при небольшой протяжённости закупорки или сужения артерий.

Баллонная ангиопластика – расширение просвета суженного сосуда изнутри специальным раздувающимся баллоном. Баллонная ангиопластика имеет хорошие результаты лечения только в определённых сосудах (например, подвздошные артерии) . К сожалению, зачастую эффект от баллонной ангиопластики непродолжителен.

Стентирование – установка в просвет суженного или закупоренного сосуда цилиндрической пружинки, расширяющей сосуд и восстанавливающей кровоток по ней. Стентирование относится к современным методам лечения (см. раздел «Эндоваскулярные методы лечения заболеваний артерий» на нашем сайте) облитерирующего атеросклероза, поскольку выполняется через небольшой прокол сосуда и легко переносится больными. Однако, этот метод лечения наиболее эффективен только при локальных и непротяжённых поражениях артерий, поэтому может быть применён далеко не у всех.

Серёга Голубев

Замечательно, только и новые сосуды будут откладывать в себе холестерин.