Павел Комаров

Можно ли к человеку, который на 7 лет старше, на "ты" обращаться?

Sex

Обращение «ты» допустимо:
1. В семье, что является свидетельством близких отношений. Хотя и сегодня кое-где сохраняется традиция обращения к родителям на «Вы» .
2. В неофициальной обстановке при обращении к хорошему знакомому, коллеге, другу, к детям.
3. В школе при обращении к ребёнку до 9 лет.
Жестких правил, регулирующих переход с «Вы» на «ты» , нет, но практика общения выработала определённые ориентиры.
Так: Нельзя принимать одностороннее решение о переходе на «ты» , особенно касательно зависимого человека (например, подчинённого) , так как это может быть воспринято как фамильярность.
Старший может предложить младшему перейти на «ты» , однако это ни в коей мере не обязывает младшего согласиться на такой переход, невзирая на возрастную разницу. Переход на «ты» с человеком, с которым существует большая разница в возрасте и социальном положении, недопустим. В отношениях между мужчиной и женщиной предложение о переходе на «ты» должно исходить исключительно от женщины.
Данное правило не так строго соблюдается при деловых отношениях. Как бы там ни было, каждый делает выбор для себя, ориентируется в общении самостоятельно, тем более, что жизненные ситуации бывают разнообразнейшими, а на все вопросы правила этикета ответов не дают. И вместе с тем следует помнить, что этикет как элемент внешней культуры помогает решать в повседневных ситуациях множество проблем, часто даже пресекать их до возникновения.
__________________________________________________________________________________________________________________________
P.S. В русской разговорной и письменной речи до XVIII века традиционным было обращение на «ты» , которое употреблялось без различия возрастов, сословий и отношений между людьми. После реформ Петра I в русский язык перекочевало немецкое «Вы» ,

Михаил Ивашкин

Определите какой у вас с ним стиль общения, если дружеский - можно, если официальный - нет.

В*
Виктория ***

Благодаря деградации общества и отсутствия элементарной культуры, недовоспитанная молодежь именно так и обращается к старшим. В наше время такого не было. Даже у нас у в коллективе такое бывает: приходит сопляк после института по возрасту, который мне годиться в сыновья и сразу же начинает тыкать, и, это до тех пор, пока на место не поставишь, т. е. пока не устранишь отсутствия воспитания в отношениях между старшим и младшим, потом все, обращаются как положено. Что касается меня, то я даже к тем, кто меня моложе, всегда обращаюсь на "вы". На "ты", независимо от возраста оппонента, может общаться только быдло, которого в наше время уже в избытке, и, существует угроза резкого увеличения его количества в обществе. Думаю, что быдлу уподобляться не надо.

Ольга Васина

Думаю все зависит от взаимоотношения друг к другу

Светлана Педанова

даже можно совокупляться

Artem

даже к ребенку нужно обращатся на Вы.. такие вот правила вежливости.

Елена Печенина

в зависимости от того, кто он вам

Светлана Петренко

смотря что за человек. в принципе возможно

Владимир

как угодно можно

Лена Татаринцева

Да, конечно можно. У меня в коллективе почти все старше меня на 15-20 лет, я со всеми на ты, кроме директора.

Антон Мазухин

Зависит- от близости отношений.