Гу
Гульнур

Можно ли и где купить Справочник по клинической токсикологии, Автор: Суворов А. В. Издательство: НГМА? См. повод:

booksonchemistry.com -> Добавить материалы на сайт -> Токсикология -> Суворов А. В. -> "Справочник по клинической токсикологии"
>>http://booksonchemistry.com/index.php?id1=3&category=toksikology&author=suvorov-ab&book=1996/
Справочник по клинической токсикологии - Суворов А. В.

Справочник по клинической токсикологии
Автор: Суворов А. В.
Издательство: НГМА
Год издания: 1996
Страницы: 180
ISBN 5-7032-0121
Читать: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44
Скачать: spravopoklintoksikologii1996.djvu

Карманный ©правочник врача
А. В. Суворов
Справочник по клинической токсикологии
Издательство Нижегородской государственной медицинской академии 1996
УДК 615.9 (638)-
Суворов A.B. Справочник по клшмчеекой токсикологии. Нижний Новгород: Изд-во НГМА, 1996. - 180 с. (Карманный справочник врача. Токсикология) .
Справочник по клинической токсикологии состоит из двух разделов: общие вопросы токсикологии и частная токсикология.
В справочнике даны общие принципы диагностики и лечения острых экзо-токсикозов, изложены отравления психо- и кардиотропными, гепато- и нефро-тропиыми ядами. Подробно описаны отравления алкоголем и его суррогатами, ядамн прижигающего действия, растворителями, наркотиками, солями тяжелых металлов, растительными и животными ядами.
Основное внимание уделено вопросам, возникающим у практического врача при диагностике и лечении острых отравлений на догоспитальном этапе.
Рецензент: доктор медицинских наук, профессор И. Ф. Колпащикова.
По вопросам приобретения книги обращайтесь в издательство НГМА по адресу:
603005, Нижний Новгород, а/я 149
Тел. : (831-2) 37-24-32 _Факс: (831-2) 39-09-43_
ISBN 5-7032-0121
©А. В. Суворов, 1996
В КНИГЕ: Патогенез химической болезни
Основные органы-мишени при острых химических отравлениях
Методы детоксикации организма
Отравления психотропными, наркотическими, кардиотропными веществами, алкоголем и его суррогатами
Вещества удушающего и общетоксического действия
Очаг химического поражения
Отравления ядами прижигающего действия
Отравления тяжелыми металлами и мышьяком
Яды растительного и животного происхождения
ПРЕДИСЛОВИЕ
За последние годы значительно возросло количество острых бытовых и производственных отравлений, появились новые виды интоксикаций и претерпели изменение схемы лечения ранее известных, расширился диапазон лекарственных препаратов, применяемых в клинической практике.
В основу справочника положен опыт работы Нижегородского токсикологического центра, лекции по клинической токсикологии, прочитанные курсантам ФУВ Нижегородской государственной медицинской академии, личный опыт автора и данные современной литературы.
Справочник состоит из двух разделов: общих вопросов и частной токсикологии. В первом разделе кратко изложен патогенез химической болезни, описано поражение органов-мишеней, даны принципы антидотной терапии, методы естественной и хирургической детоксикации.
В разделе частной токсикологии много внимания уделено отравлениям психо-, кардио-, гепато- и нефротропными веществами, алкоголем и его суррогатами, наркотиками, растворителями, солями металлов, грибами, ядами крови, желудочно-кишечного тракта, органов дыхания. В приложении представлены таблица дифференциальной диагностики экзо-токсических ком, схема неотложных мероприятий на догоспитальном этапе при наиболее часто встречающихся отравлениях, препараты, используемые в токсикологии.
Справочник предназначен для врачей-токсикологов, реаниматологов, скорой медицинской помощи, терапевтов, студентов старших курсов медицинских вузов.
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ
токсикологам
___________________________________________________

Осталась неясность: Можно ли и где купить этот Справочник?
Мне остальное ясно вполне.

Причина поиска информации и желания срочно приобрести этот Справочник изложена подробно в моём же вопросе здесь:
Leadiya U. поделилась ссылкой: Ответы@Mail.Ru: В России Части гражданской обороны контролируют воздух и воду каждый день? У меня уверенность отсутствует. См. :
otvet.mail.ru/question/89363618/
Комментировать

>>http://www.medee.ru/syndrome/description/id/1207/
Отравление рицином
ОПИСАНИЕ
Рицин получают из того же самого растительного сырья, что и касторовое масло. Кое-кто называет это растение «касторовым деревом» , хотя правильное его название клещевина (Ricinus communis). Оно вырастает до 2,5 метров высоты и на своей верхушке несет соплодие красных плодов с небольшими шипами, как у каштана.

ПРИЧИНЫ
В каждом плоде находится от 3 до 5 семян. Если их оболочка не повреждена, то их человек может безболезненно проглотить и ничего не будет. Пройдя через пищеварительный тракт, оболочка защитит семя от действия желудочных ферментов. Из этих семян и давят касторовое масло, широко используемое в медицине, косметологии и технике. Но при выдавливании масла весь рицин остается в жмыхе, который и служит сырьем для получения опаснейшего яда.

Отравится рицином можно, если вдохнуть порошок или аэрозоль, содержащий яд. Последствия этого всегда плачевны.

Через кожу не проникает, отравление только пероральным или инъекционным путем. Токсическое действие рицина на человека хорошо изучено из-за частых случаев отравлений касторовыми бобами. Минимальная летальная доза рицина для человека равна 0,004 мг/кг.

СИМПТОМЫ
Первые симптомы поражения (геморрагия сетчатки глаз) наступают не ранее чем через 15 часов. Отравление сопровождается появлением тошноты и рвоты, сильной болью в области живота, кровавым поносом, возникновением судорог, прострации и коллапса. Как правило, смерть наступает через 6-8 дней. При летальной интоксикации характерны тяжелые поражения печени и селезенки, геморрагические явления в желудочно-кишечном тракте, лимфатических узлах брюшной полости и сильные изменения в ультраструктуре почек.

ЛЕЧЕНИЕ
Противоядия от рицина пока нет. Если человек отравился, он умирает через 1-5 суток, поскольку яд необратимо повреждает печень, легкие и почки.
__

Химическая энциклопедия. Рицин, Рициновая кислота :
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_chemistry/3965/РИЦИН/