Леонид Рогачевскии

могу ли я выйти в город в транзитном аэропорту Германии?

лечу в Грецию из Москвы через Дюссельдорф (Германия)
виза у меня шенгенская, полученная в Греческом посольстве
в аэропорту Дюссельдорфа у меня ожидание 8 часов
смогу ли я выйти в город Дюссельдорф погулять?
вроде шенген есть, но первая страна должна быть Греция
в посольстве Германии говорят одно, в авиакомпании Эйр Берлин говорят другое
у кого спросить то?

вот кто говорит "СКОРЕЕ НЕТ" это на опыте или с чего такое мнение?

Black And White Angel

Теоретически Вы можете выйти в город.. . дело в том, что визу Вам всё равно проштампуют в Германии. Даже, если аэропорт транзитный, Вы всё равно проходите паспортный контроль, потому, что до Дюссельдорфа Вы летите на международном рейсе (из НЕ шенгена В шенген) , а от Дюссельдорфа до Солонников на внутреннем (по шенгену) . Не переживайте особо по поводу места пересечения границы-некоторые люди вообще на поезде ездят, а там, сами понимаете, без вариантов: либо Польша, либо Литва, либо Латвия.. . (если из Питера-Финляндия или Эстония).. . Я, например, когда женился-вообще про самолёт забыл- БОИТСЯ СУПРУГА ЛЕТАТЬ, НУ ЧТО Я СДЕЛАЮ.. . Ездим в Европу на поезде.. . и в Германии были и во Франции и в Астрии и в Чехии.. . а пересечение одинаковое во всех случаях БРЕСТ-ТЕРАСПОЛЬ (через Польшу)...

Денис Пержаница

Всё просто. Выйти в город Вы имеете полное право. Но вне зависимости от того, сделаете Вы это или нет, паспортный контроль Вы всё равно будете проходить в Германии, поскольку перелёт из Дюссельдорфа в Грецию будет выполнятся внутренним европейским рейсом. Так что в паспорте у Вас по-любому будет стоять немецкий штамп, а не греческий.
Так что дабы избежать проблем с получением следующих греческих виз, Вам надо сохранить посадочные талоны, подтверждающие факт Вашей поездки в Грецию. Неплохо будет, если сохраните так же счета из греческого отеля и иные документальные подтверждения того, что греческую визу Вы использовали целевым образом.

Ви
Виталий

Если это первый вьезд ...то нет. . только в грецию...

Виктория Бойко

скорее всего нет

Сергей Илюхин

Почему бы и нет, если этот шенген распостраняется и на Германию, а иначе зачем вообще шенгенская (союзная ) виза??

Гульмира

можно выйти, разницы нет.
из аэропорта в Дюссельдорф идет прямой поезд в дороге минут 15, если не меньше ...
8 часов в аэропорту - с ума сойти! тем более там интернет платный ))