НЕ
Наталия Евсеева

Я не поняла. За второго ребенка дают материнский капитал, а за третьего? Четвертого?

El Camino ***

только за 2-го!

Марина Винокурова

Его дают один раз за второго или последующего ребенка, то есть родили второго, нате вам капитал, а потом еще родили третьего, больше ничего не дадут, ну и так же если у вас двое и родите третьего дадут, а родите еще четвертого, пятого, шестого не дадут

Татьяна Жбанова

фигу с маслом

Алишер Сахибназаров

за третьего дают полтинник, если за второго ничего не получали дадут за третьего если получали за третьего 50 тысяч

Er Er

за последующих детей не дают--это перебор! выкручивайтесь сами!!!

Юрий Чудаев

чуток денажак...

Виктория Гнусарькова

Тоже должны давать. Закон гласит "со второго... ", а как его перепечатали в регионах Путин может и не знает.

Алексей Почуев

1 января 2007 года в РФ вступил в силу закон о новой форме государственной поддержки семей с детьми - материнском или семейном капитале. По официальной статистике, к концу 2010 года сертификат на материнский капитал получили около 2,5 млн российских семей.

Сейчас право на получение этих выплат имеет:

гражданка РФ, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года. Причем, в связи с изменениями в законодательстве, в случае, если один из детей умер на первой неделе жизни после 15 ноября 1997 года, его мать также может получить сертификат на материнский капитал;
гражданин РФ, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства РФ в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления;
несовершеннолетний ребенок (дети в равных долях) или учащийся по очной форме обучения ребенок до достижения им 23-летнего возраста, при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца (усыновителя) или женщины, являющейся единственным родителем (усыновителем) .
Для получения денежных выплат необходимо получить государственный сертификат в отделении Пенсионного фонда РФ:

изменение размера материнского капитала не влечет замену сертификата;
сертификат действителен только при предъявлении документа, удостоверяющего личность;
действие сертификата прекращается в случае смерти владельца либо прекращения у него права на дополнительные меры государственной поддержки;
в случае утраты сертификата в территориальном органе ПФР можно получить его дубликат.
Материнский капитал может быть потрачен на строго регламентированные цели:

образование детей;
улучшение жилищных условий семьи (приобретение, строительство и реконструкция) . Причем объект недвижимости должен находится на территории РФ;
формирование накопительной части трудовой пенсии матери.
Распоряжаться средствами маткапитала возможно только по истечении 3 лет со дня рождения (усыновления) ребенка. Однако, на погашение кредита или займа на приобретение или строительство жилья средства маткапитала могут направляться в любой момент после рождения (усыновления) второго или последующих детей, при условии, что кредит или займ был взят до 31 декабря 2010 года.

Кроме того:

право на получение материнского капитала предоставляется только один раз;
срок, когда можно обратиться в ПФР с заявлением о выдаче сертификата на маткапитал после рождения второго или последующего ребенка, не ограничен;
материнский капитал освобождается от налога на доходы физических лиц.

Серёга Малышев

Если получали за второго, то всё, хватит, на третьего не дадут. Если за второго не получали - дадут за третьего.

Ир
Ирина

мядаль за четвёртого дают....

Алексей Беляев

дают 1 раз только.
Если за 2го не получали, то за 3го дадут.

Николай Шемчук

Его раз в жизни дают- за какого возьмешь)