Владимир Фролов

в ванной от смесителя бьет током...

в ванную вода поступает по двум пластиковым трубам. один напрямую от вакуумного мотора который сидит в колодце а другой через нагреватель. где искать проблему? мальчики помогите

Зу
Зулхарнай

Наводок от электроприборов, насоса и нагревателя через пластиковые трубы быть не может.
Это Статическое электричество. Накапливается от трения струи воды. И если уж очень проблемно, то заземляйте ванну душевые поддоны, смесители. Похоже у Вас частный дом. Можно так реализовать заземление. Забейте по углам дома арматурины поряка 1.5 метра, обьедините их проводом и проведите от этого заземляющего устройства провода к проблемным частям водопроводной системы.

Дмитрий Голубков

сделай заземление ВАННЫ "!!!
струя бьёт об ванну и накапливается СТАТИЧЕСКОЕ напряжение. При железных трубах статика уходит, а при пластиковых идёт накопление заряда.
В современных домах с пластиковыми трубами ВСЕ металлические изделия имеют заземление.

Бермет Козубекова

не тебе, девочка, эту проблему решать

Надежда Ильина

Думаю, проблема в нагревателе

Сергей Катанцев-Черкесский

заземлить все. В частном доме это несложно.

Рамиль

не правильное заземление где то пробивает на корпус попросите вам помочь мужчине удач вам!!!

Дмитрий Зубрев

В двух словах - вначале заземлить нагреватель, если это не сделано. Не поможет - причина тогда либо в старых ТЭНах - разрушается оболочка, либо в насосе что в колодце (пробой изоляции) . Смеситель тоже нелишним будет заземлить.

Виктория Осипова

Выключить нагреватель и насос. Потом включить один из них и проверить бьёт ли током. Затем выключить первый, включить второй, опять проверить.

Егор Болдырев

насос заземлять надо - третий провод от него к штырю, штырь в землю.