Дмитрий Наседкин

Подскажите, уважаемые юристы

Добрый день. Собираюсь подавать документы на гражданство РФ. Моя Мама гражданка РФ, но проживает в Казахстане и не имеет постоянную прописку на территории РФ. При этом я гражданин Узбекистана. Хотелось бы узнать, актуально ли мое основание на получение гражданства РФ в упрощенном порядке?

Андрей Овчинников

посмотрите в интернете статью 14 фед. закона "О гражданстве",там все написано

Екатерина Широкова

Т. к ваша мама не проживает в РФ, то этот пункт не применяется. Если вы закончили одно из средних профессиональных, либо высших профессиональных учреждениий после 1 июля 2002, то можете подавать в упрощенном порядке. Но нужно еще смотреть закон о гражданстве Узбекистана. Возможно, что при обретении гражданства РФ вы можете потерять свое (Россия признает двойное гражданство, но ваша страна может и нет).