Игорь

Почему Иисус сказал что невозможно укрыться городу на вершине горы? Что за город?

14. Вы — свет мира. Не может утаиться город, стоящий на вершине горы.
15. Ведь когда зажигают свечу, ее ставят не под кувшин, а на подсвечник, и она светит всем, кто в доме.
(Св. Евангелие от Матфея 5:14,15)

На
Наталья

как невозможно скрыть от взора путника город,
стоящий на вершине горы,
так невозможно скрыть от людей учение Христово... .

многие иудейские города располагались на горах, а не в долинах,
на вершинах гор города строились главным образом в целях безопасности...

Мария Мерс

На вершине горы только палатку можно поставить)) ) А если сурьезно, то речь не о городе а о тщеславии в общем

Лариса Куценко

Покажи место в Библии, где об этом говориться. Нужено ведь контекст изучить.

Denis Tsok

Это иносказание. Но что может быть не ясного? Иисус тут же объясняет всё очень понятно и доступно:

14 Вы - свет мира. Не может укрыться город, стоящий на верху горы.
15 И, зажегши свечу, не ставят ее под сосудом, но на подсвечнике, и светит всем в доме.
16 Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
(Матф. 5:14-16)

Дмитрий

Иисус привел этот наглядный пример, чтобы показать, что человек, делающий добро другим, не может остаться незамеченным, точно так же, как не может остаться незамеченным город на горе.

Ситдекова Валерия

Город на вершине горы нельзя не заметить. Иисус сказал перед этим "вы - свет миру". он имел ввиду, что люди обязательно должны заметить добрые дела, здравомыслие, нравственную чистоту в его последователях, и таким образом распознать их среди других.