ИЖ
Игорь Жаров

Согласны ли вы , что не совесть мучает человека , а человек - совесть?

Татьяна Мордвинова
Татьяна Мордвинова

нет не согласна, ибо совесть, это свод природных законов, а это по сути это (СТРАХИ) ,совесть мучает из за страхов!! ! кому то навредить, кого то обидеть и. тд.

СБ
Сергей Бородкин

Не всегда и не у всех. Одноногий пират Сильвер (Р. Стивенсон, "Остров сокровищ") любил говаривать: "Моя совесть - покладистая старуха: слепа на оба глаза, и глуха на оба уха! " И еще я слышал поговорку, от одного знакомого российского чиновника: "Совесть меня загрызть не может, ибо мертвые - не кусаются! " 😉

КЗ
Ксения Зурина

СОВЕСТЬ ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития. Робка совесть, поколе не заглушишь ее. От человека утаишь, от совести (от Бога) не утаишь. Совесть мучит, снедает, томить или убивает. Угрызение совести. У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится. Беззуба, а с костьми сгложет (или съест) , совесть. Делай по совести, честно. Мы на совесть сделались, полагаясь на нее взаимно. Брать что на совесть, на свой нравственный ответ. Это у меня лежит на совести, сознаю себя должником, обязанным исполнить что. Надобно же и совесть знать, на все есть мера.

Похожие вопросы
подлецов мучает совесть?
А совесть не мучает?
Этот мужчина чувствует свою вину перед женщиной, его мучает совесть?
мучает совесть, как быть?
меня мучает совесть ((((((((
Если бы вы предали любимого человека, мучала ли бы вас совесть?
сильно ли вас мучает совесть, если вы обидели человека ни за что?
А Вас сильно совесть мучала когда нибудь и вообще есть ли совесть.
Если совесть - не мучает человека ...значит ...)
Почему мучает совесть? И, что такое совесть?