Игорь Жаров

Согласны ли вы , что не совесть мучает человека , а человек - совесть?

Татьяна Мордвинова

нет не согласна, ибо совесть, это свод природных законов, а это по сути это (СТРАХИ) ,совесть мучает из за страхов!! ! кому то навредить, кого то обидеть и. тд.

Сергей Бородкин

Не всегда и не у всех. Одноногий пират Сильвер (Р. Стивенсон, "Остров сокровищ") любил говаривать: "Моя совесть - покладистая старуха: слепа на оба глаза, и глуха на оба уха! " И еще я слышал поговорку, от одного знакомого российского чиновника: "Совесть меня загрызть не может, ибо мертвые - не кусаются! " 😉

Ксения Зурина

СОВЕСТЬ ж. нравственное сознание, нравственное чутье или чувство в человеке; внутреннее сознание добра и зла; тайник души, в котором отзывается одобрение или осуждение каждого поступка; способность распознавать качество поступка; чувство, побуждающее к истине и добру, отвращающее ото лжи и зла; невольная любовь к добру и к истине; прирожденная правда, в различной степени развития. Робка совесть, поколе не заглушишь ее. От человека утаишь, от совести (от Бога) не утаишь. Совесть мучит, снедает, томить или убивает. Угрызение совести. У кого совесть чиста, у того подушка под головой не вертится. Беззуба, а с костьми сгложет (или съест) , совесть. Делай по совести, честно. Мы на совесть сделались, полагаясь на нее взаимно. Брать что на совесть, на свой нравственный ответ. Это у меня лежит на совести, сознаю себя должником, обязанным исполнить что. Надобно же и совесть знать, на все есть мера.