Виктория Хомякова

Девочки!!!! чем можно жирное пятно вывести???

Елена Пчелина

Свежее жировое пятно надо посыпать солью и осторожно потереть (можно мякотью теплого хлеба) . Сменять соль следует несколько раз, пока пятно не исчезнет. Жировые пятна часто хорошо отстирываются хозяйственным мылом
Перед стиркой пятна от жира рекомендуют посыпать тальком или мелом, накрыть промокательной бумагой и прогладить не очень горячим утюгом (под ткань тоже лучше положить промокательную бумагу) . После этого пятно дочищают бензином или пятновыводителем, можно также использовать раствор - 0,5 чайной ложки поваренной соли на 3 столовых ложки нашатырного спирта. Наносить эти средства лучше ватой или белой тряпочкой, заменяя их по мере загрязнения.
Так же выводят пятна от воска и парафина, только после обработки утюгом их протирают денатурированным спиртом.

С шерстяной ткани жирные пятна лучше удалять бензином.
Пятна на плюше и бархате выводят спиртом или скипидаром. Пользоваться утюгом для выведения пятен с этих тканей нельзя.
Свежие жировые пятна на бархате можно вычистить теплым мякишем белого хлеба.

Застарелые жировые пятна сначала размягчают, втирая пятновыводитель или бензин ватным тампоном в ткань с обеих стороны.

Если ткань стирать нельзя, то жировое пятно выводят с помощью горячей картофельной муки. Под обрабатываемое место кладут плотную белую ткань. Нагретой картофельной мукой посыпают пятно, через 15-20 минут муку стряхивают. Процедуру повторяют до исчезновения пятна. Затем изделие тщательно вычищают щеткой. Чтобы избежать засаленности воротничка на рубашке – каждый раз перед стиркой натирайте влажный воротник хозяйственным мылом.
Если засаленные места появились на воротнике верхней одежды, протрите их ватным тампоном, смоченным в крепком раствором поваренной соли. Если пятна останутся, протрите их нашатырным спиртом.

Максим Моисеенко

Постирать в Ферри!!

Eugene Lemekhov

Доводилось выводить пятно от растительного масла с помощью фейри-залила фейри на пятно, подождала минут 30, потом смыла и на обычную стирку в стиральную машину

На
Натали

Прежде чем приниматься за удаление пятна, необходимо определить его происхождение.

Пятна от жира имеют размытые контуры, часто с расходящимися «лучиками» . Застарелые жировые пятна проявляются также на обратной стороне ткани.
Пятна от вина, сока, ягод и др. имеют ярко выраженные границы, причем контур у них темнее, чем центр пятна.
Пятна от крови, молока, супа, соусов и др. сочетают в себе как жировые так и не жировые вещества и нередко требуют двойной обработки

Большинство свежих пятен можно отстирать с помощью хозяйственного мыла, соды или других моющих средств. Застарелые пятна обычно отстирываются с трудом и требуют более сложной обработки.
Прежде чем приступать к выведению пятна, изделие нужно тщательно отчистить от пыли сначала сухой, затем влажной щеткой. Обрабатывать пятно лучше с изнанки, подложив под материю дощечку, обтянутую белой тканью в несколько слоев или белые бумажные салфетки.
Чистят пятно при помощи ватного тампона или белой тряпочки (можно и мягкой щеткой) . Сначала смачивают место около пятна, затем постепенно переходят от края к середине. При таком способе обработки пятно не будет расплываться.

Любое средство для удаления пятен на одежде лучше сначала попробовать на запасном кусочке ткани. Если его нет, то на подгибке или на запасах ткани у шва. Особенно будьте осторожны с цветными и синтетическими тканями.
Начинают чистить слабым раствором, при необходимости постепенно усиливая его концентрацию. Старайтесь не использовать слишком концентрированные растворы - лучше повторить обработку слабым раствором несколько раз, чередуя ее с промыванием.

Leonid Potapov

Я жирные пятна всегда застирываю со средством для мытья посуды, тру немного руками, оно идеально расщипляет жир, потом просто стираю вещь как обычно и следов не остается, всегда действует безотказно!